19.04 08:14
Привет, гость
 

Фестиваль культуры и туризма «Крыша Мира» состоится в Хороге

25.07.2019, 10:58
С 26 по 28 июля в центральном парке города Хорога пройдет 12-й Международный Фестиваль культуры и туризма «Крыша Мира».

Фестиваль является захватывающим культурным мероприятием, созданный OO «Амеша спента» при поддержке местного исполнительного органа государственной власти ГБАО и Швейцарского Офиса по Сотрудничеству в Таджикистане, сообщил «АП» директор фестиваля Самандар Пулодов.

Целью проекта является отражение культурного многообразия (области, страны, региона и в целом мира) и укрепление взаимопонимания посредством искусства во имя мирного сосуҳествования и общечеловеческих ценностей.

Фестиваль способствует сохранению и продвижению традиционных и экспериментальных жанров музыки и танцев народов Памира, других сообществ Республики Таджикистан, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Проведение фестиваля вносит свой вклад пониманию плюрализма и толерантности между различными народами и культурными традициями региона. Одним из задач фестиваля является развитие потенциала туризма в Республике Таджикистан и повышение уровня жизни местного населения.

В музыкальной программе фестиваля будут участвовать именитые музыканты из Узбекистана, США, Афганистана, Пакистана, Кыргызстана, Латвии, Индии, из столицы страны Душанбе и областей Республики Таджикистана.

В течение фестивальных дней организаторы ожидают увидеть более чем 15 000 любителей музыки и искусства – гостей мероприятия, как из Таджикистана, так и из других стран мира.


В рамках фестиваля в Исмаилитском центре города Хорога будут организованы мастер-классы по подходам исполнений на различных музыкальных инструментах стран участников, во время которых ожидается активное участие в дискуссиях и прослушивание классов мастеров музыкального искусства, заинтересованных студентов, музыкантов, музыкальных критиков, журналистов и любителей музыки города Хорога и гостей из различных стран мира.

Наряду с этим, в Исмаилитском центре будут проводится выставка картин местных художников. В рамках фестиваля в центральном парке Хорога намечается организация и показ документальных фильмов, выставка ремесленников и фестиваль базар-традиционных блюд и угощений, приготовленных, представителями местного сообщества и гостями фестиваля.

Мы верим, что проведение данного фестиваля приблизит нас к многогранным ожидаемым результатам проекта, и будут способствовать сохранению мира, дружбы, понимания важности разнообразия, плюрализма и толерантности между различными народами региона, что также поможет в продвижении и развитию качества продуктов эко-туризма и улучшению уровни жизни населения, и привлечению туристов в нашу страну.

Стоит отметить, что вот уже 12-й год Фестиваль «Крыша Мира», проводится благодаря финансовой поддержке международных организаций таких как: Швейцарский Офис по Сотрудничеству в Таджикистане (главный донор и партнер фестиваля), а также содействию других спонсоров как посольство США в РТ, Посольство Швейцарии в Республике Узбекистан, Музыкальная Инициатива Ага Хана, Фонд Ага Хана, компания Tсell, Акселерейт Просперити, а также информационно-технической поддержки со стороны Университета Центральной Азии и Культурного Центра «Бактрия».

Душой всей организации и проведения фестиваля являются команда специалистов и конечно же местные волонтеры, которые благодаря своему неиссякаемому желанию организации и проведения фестиваля помогли и помогают нам по сей день, праздновать и показывать культурную идентичность и многообразие традиций народов Центральной и Южной Азии и других народов мира на «Крыша Мира».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Фестиваль культуры и туризма «Крыша Мира» состоится в Хороге

Фестиваль культуры и туризма «Крыша Мира» состоится в Хороге
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ