26.04 23:14
Привет, гость
 

В Согде откроют культурный центр «Бактрия»

23.02.2017, 15:09
На севере Таджикистана будет открыт офис культурного центра «Бактрия», об этом заявила на встрече с председателем Согдийской области Абдурахмоном Кодири Чрезвычайный и Полномочный посол Французской Республики в Республики Таджикистан Ясмин Гуедар.

Глава области Абдурахмон Кодири, поприветствовав высокую гостью, проинформировал ее о достижениях и инициативах, осуществляемых в сфере улучшения благосостояния жителей региона, сообщает пресс-служба главы области.

Было отмечено, что при поддержке посольства Франции в Согдийской области реализуется ряд проектов. В частности, французское Агентство по техническому сотрудничеству и развитию «АКТЕД» осуществляет эффективную деятельность в регионе в направлении поддержки уязвимых слоев населения, дехканских хозяйств, сферы здравоохранения и образования, обеспечения населения чистой питьевой водой, земельной реформы.

В ходе беседы А.Кодири отметил, что в области функционирует свободная экономическая зона «СЭЗ Сугд», где производством промышленной продукции заняты 26 предприятий.

«По результатам прошлого года в Согде произведено промышленной продукции на 6,9 млрд. сомони, что свидетельствует о первых признаках трансформации региона из аграрно-индустриального в индустриально-аграрный. В результате аграрной реформы созданы тысячи индивидуальных и семейных фермерских хозяйств и обеспечена занятость населения», - отметил он. В качестве приоритетных были названы такие сферы, как освоение залежных земель Сомгорского массива, строительство новых поселков городского типа, обеспечения занятости женщин путем возрождения народных ремесел.

В свою очередь, Ясмин Гуедар поблагодарив главу области за теплый прием, выразила готовность к расширению сотрудничества в регионе. Она отметила, что в текущем году представители ряда известных компаний Франции посетят Таджикистан с целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества.

По словам посла, посольство Франции намерено открыть в регионе культурный центр «Бактрия», а также приступить к реализации нескольких проектов в сфере образования.

В рамках своего визита в Согдийскую область, посол Франции в Таджикистане посетит ХГУ имени академика Б.Гафурова, СЭЗ «Сугд», городок Сайхун, а также ознакомится с культурно-историческими достопримечательностями области.

Культурный центр «Бактрия» функционирует в Душанбе с 2001 года. Его миссия заключается в сохранении и популяризации традиционной таджикской культуры, а также в формировании и развитии современного искусства. На национальном уровне КЦ проводит работу не только в Душанбе, но и в городах Худжанд, Хорог, Курган-Тюбе.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Согде откроют культурный центр «Бактрия»

В Согде откроют культурный центр «Бактрия»
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ