27.04 03:32
Привет, гость
 

На севере Таджикистана будут возрождать ручное тканье и народные ремесла

02.11.2016, 20:26
В Согдийской области будет создан первый в стране Центр возрождения и развития ручного тканья атласа и адраса и других народных ремесел. Соответствующее решение подписал глава области.

Центр создается с целью возрождения и развития народных ремесел, развития творческих и интеллектуальных способностей граждан, удовлетворения духовных потребностей и приобретения профессии, говорится в решении председателя области.

Уже утвержден устав и штатные единицы Государственного учреждения «Центр возрождения и развития ручного тканья атласа и адраса и других народных ремесел». Директором Центра назначен Мухаммаджон Ёкубов.

Центр будет содействовать развитию и координации деятельности по возрождению тканья адраса и атласа, различных народных ремесел, обучению ремеслам, организации торговых точек по реализации продукции ремесленников, созданию учебно-производственных цехов и центров.

В администрации области отмечают, что в течение последних лет возрождению национальных традиций и возрождению народных ремесел в Согде уделялось особое внимание. «По инициативе руководства области на уровне джамоатов создано более 150 учебно-производственных центров по тканью адраса и атласа. В результате этого сотни ранее безработных женщин обучены ремеслу и обеспечены работой. Только за 9 месяцев текущего года в таких центрах произведено около 20 тысяч метров атласа и адраса, которые реализуются на внутреннем и внешнем рынках», - говорят представители администрации.

Между тем, в минувшие выходные во Дворце культуры «Сугдиен» города Худжанда прошел традиционный областной фестиваль-конкурс «Атлас и адрас Согда - 2016».

На севере Таджикистана будут возрождать ручное тканье и народные ремесла

На севере Таджикистана будут возрождать ручное тканье и народные ремесла

Фестиваль-конкурс прошел по таким номинациям, как «Лучшая детская одежда», «Лучшая повседневная одежда», «Лучшая официальная одежда», «Лучшая древняя национальная одежда» и «Лучшая праздничная одежда».

Обладательницей гран-при областного фестиваля «Атлас и адрас-2016» и денежной премии 5 тысяч сомони стала модельер из Худжанда Каромат Ашурматова.

По оценке жюри, в номинации «Лучшая старинная национальная одежда» первого места удостоилась Барно Шехсаидова, а в номинации «Лучшая праздничная одежда» первое место заняла Мубина Содикова. В номинации «Лучшая повседневная одежда» победительницей стала Зайнура Кодирова, в номинации «Лучшая официальная одежда» Оиша Сатторова, а Орзугул Бердиева стала победительницей в номинации «Лучшая детская одежда».

В торжественной обстановке денежные премии и подарки победителям конкурса вручил глава Согдийской области Абдурахмон Кодири. Занявшим в своих номинациях первые места было вручено по 3 тысячи сомони, а занявшим второе и третье место, соответственно по 2,5 и 2 тысячи сомони.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
На севере Таджикистана будут возрождать ручное тканье и народные ремесла

На севере Таджикистана будут возрождать ручное тканье и народные ремесла
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ