26.04 12:05
Привет, гость
 

В Санкт-Петербурге началась забастовка 50 дворников из Таджикистана

09.10.2012, 16:45
В Невском районе Санкт-Петербурга бастуют 50 дворников-мигрантов из Таджикистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 октября, сообщил заместитель председателя межрегиональной организации "Новые профсоюзы" Петр Принев.

"Дворники сами вышли на нашу профсоюзную организацию и объединились в первичку, чтобы отстаивать свои права и добиться выплаты заработной платы, которой они не видят уже два месяца", - рассказал профсоюзный активист.

По словам Петра Принева, подавляющее большинство бастующих - легальные мигранты, но у некоторых по вине чиновников могут быть просрочены документы. Кто-то из бастующих дворников находится в Санкт-Петербурге с семьями, среди бастующих есть и мужчины, и женщины в возрасте от 25 до 45 лет.

Дворники требуют решения своей проблемы от "Жилкомсервиса-2", но там, по словам Петра Принева, ссылаются на то, что невыплата зарплат - вина управляющей компании. "Что это за управляющая компания - выяснить очень трудно, - говорит Петр Принев. - Скорее всего, это субподрядчик, договор с дворниками заключил "Жилкомсервис-2" в рамках работы на эту управляющую компанию. Бастующие дворники живут на съемном жилье, которое оплачивают из заработанных денег, но сейчас им некуда деваться. "Новые профсоюзы" считают, что работник должен получить заработанное, вне зависимости от того, является он гражданином РФ или нет".

По словам Петра Принева, эта забастовка дворников-мигрантов в Санкт-Петербурга далеко не первая. "Просто обычно все заканчивается угрозой со стороны директора сдать всех в Управление федеральной миграционной службы (УФМС), - рассказал заместитель председателя "Новых профсоюзов". - И первичка это не первая, с октября 2011 года у нас действует профсоюзная первичка дворников-мигрантов на 20 человек по другой территории города".

В "Жилкомсервисе-2" корреспонденту ИА REGNUM заявили, что в штате организации дворников нет, а информацией о том, с какой именно управляющей компанией бастующие дворники заключали договор,, в "Жилкомсервисе" не располагают.

Номинально зарплата бастующих дворников составляет 10 тысяч рублей в месяц. Как отметили в "Новых профсоюзах", в данный момент ведутся переговоры между председателем "Новых профсоюзов" Леонидом Родиным и представителями "Жилкомсервиса-2". Если до 11 утра 10 октября требования профсоюза не будут выполнены, у конторы "Жилкомсервиса-2" будет организован сход бастующих дворников. Акция пройдет в виде встречи с депутатом Ириной Комоловой.

Напомним, что, как сообщил депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга в ходе доклада о подготовке к зиме вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев, в городе в настоящее время работает 8 тысяч дворников, и еще 2,5 тысячи человек планируется привлечь на договорной основе. Как признался вице-губернатор, обойтись без мигрантов из восточных стран Санкт-Петербург не может.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Санкт-Петербурге началась забастовка 50 дворников из Таджикистана

В Санкт-Петербурге началась забастовка 50 дворников из Таджикистана
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ