26.04 23:19
Привет, гость
 

Эксперт: спецслужбам России легко вербовать уязвимых таджикских мигрантов

25.08.2017, 17:06
Таджикские трудовые мигранты, как уязвимые слои населения, могут быть легко завербованы спецслужбами принимающей их страны. Подобная практика существует во всех странах мира – вербовать тех, кто хоть как-то уязвим, считает эксперт, бывший работник силового ведомства Таджикистана.

Спецслужбам России не представляет никакого труда завербовать таджикских мигрантов, потому что они уязвимы на территории России, заявил в интервью «АП» на условиях анонимности отставной полковник таджикской милиции.

«Такая практика есть у спецслужб любой страны мира. Спецслужбы, правоохранительные органы с момента их образования всегда вербовали как осведомителей социально уязвимых людей, это и проститутки, и наркоманы, мелких воры-карманники, то есть все те, кто имеет незначительные нарушения закона. Соответственно в этом плане таджикские мигранты, особенно те, которые нарушают миграционное законодательство РФ, очень легкая нажива для спецслужб», - говорит отставной сотрудник милиции.

Источник также отмечает, что наравне с сотрудниками правопорядка за социально уязвимыми лицами ведут «охоту» организованные преступные группировки, в том числе террористические организации.

На днях Радио «Озоди» сообщало, что таджикские мигранты в России оказались в сложной ситуации – сотрудники ФСБ требуют от них доносить на своих «подозрительных» земляков.

Со слов Ширинджона Каландарова, «Озоди» сообщало, что мужчину остановили двое в штатском у входа в метро. Представившись сотрудниками ФСБ России, они проверили документы таджикского мигранта и скрупулезно изучили содержание его мобильного телефона.

«У меня документы были в порядке. Не нашли ничего криминального и в мобильном телефоне. После этого они отвели меня в укромное место, записали номер телефона и сказали, что я отныне должен им сообщить обо всех подозрительных земляках-мигрантах. Будешь доносить и деньги получишь, сказали они. Когда я отказался, они перешли к угрозам и дали мне неделю на размышление над их предложением», - говорит Ширинджон.

Вечером, когда он рассказал своим землякам о встрече в фээсбешниками, оказалось, что такая история произошла и с ними. «Я уже четыре года работаю в России, но впервые сталкиваюсь с вербовкой со стороны ФСБ», - рассказал мигрант.

По данным экспертов, на которых ссылается «Озоди», вербовка мигрантов российскими спецслужбами в многофункциональном миграционном центре «Сахарово», на стройках, в общежитиях и на улицах Москвы происходит давно, но она усилилась после ареста 14 августа группы подозреваемых в совершении теракта в Московском регионе.

По информации Федеральной службы безопасности РФ, в состав группы входили один гражданин России и трое уроженцев Центральной Азии. Позже стало известно, что речь идет о гражданах Таджикистана Сиёвуши Давронзоде, Давлатёре Ходжиева и Сулаймоне Бурхонове. Сообщается, что один из них специалист по изготовлению взрывных устройств и остальные - террористы-смертники.

Но у Сергея Гончарова, президента Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и члена консультативного совета ФСБ РФ, иное мнение. «Спецслужбы вербуют мигрантов для того, что предотвратить возможные теракты в стране. И ничего плохого я в этом не вижу», - заявил он Радио «Озоди».

На днях глава ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников на заседании НАК заявил, что основу террористических группировок в России составляют граждане СНГ, которые приезжают на заработки.

По его словам, часть приезжающих в РФ боевиков проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке. Глава ФСБ предложил ввести «дополнительные меры для государственной границы на каналах въезда-выезда и пассажиропотока в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам».

«Согласно соцопросам, к террористическим и экстремистским группам, в основном, примыкают те мигранты, которые подвергаются унижениям и оскорблениям и со стороны правоохранительных органов и со стороны русских националистов», - говорит таджикский эксперт Музаффар Олимов.

По его словам, исследования также свидетельствуют о том, что эмиссары террористических групп занимаются вербовкой граждан, в основном, в среде мигрантов из Центральной Азии, где много недовольных и обиженных людей.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперт: спецслужбам России легко вербовать уязвимых таджикских мигрантов

Эксперт: спецслужбам России легко вербовать уязвимых таджикских мигрантов
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ