26.04 07:40
Привет, гость
 

Таджики, стремящиеся в Европу, застряли на польской границе

07.03.2017, 10:49
Польская Хельсинкская группа по правам человека заявила, что Варшава отказала десяткам гражданам Таджикистана в предоставлении убежища. Сотни таджикистанцев застряли на границах этого европейского государства, сообщает Служба новостей Центральной Азии.

Даниэл Витко, юрист Польской Хельсинкской группы по правам человека, рассказал, что у многих просителей убежища нет визы и поэтому они вынуждены месяцами находиться в приграничной зоне.

“Я знаю гражданина Таджикистана, который вместе со своей семьей третий месяц находится на украинско-польской границе и ждет разрешения на въезд. У них в паспортах не осталось свободного места для штампа, а вернуться на Украину они уже не могут”, - говорит он.

По словам Витко, численность таджиков, собирающихся въезжать в Европу через ее восточные, т.е. польские ворота, неизвестна. Но таджики, сумевшие попасть в страну, утверждают, что только на белорусско-польской границе застряли от 100 до 200 беженцев из Таджикистана.

Обеспокоенность по поводу судьбы просителей убежища выразила и международная организация Human Rights Watch (HRW) в опубликованном на днях докладе «Польша: застрявшие на границе просители убежища». По словам правозащитников, Варшава обычно отрицает, что нарушает права просителей убежища и их отправляет обратно в Белоруссию.

Согласно докладу, с 2016 огромное количество просителей убежища из российской Чечни, Таджикистана и Грузии попытались найти убежище в Польше – весной и летом их численность на белорусско-польской границе достигало 200 - 300 человек. «Когда они прибывают поездом на границу из белорусского города Бреста, польские пограничника берут у просящих политического убежища краткое интервью. Но, обычно всем, кроме горстки, отказывают во въезде в Польшу», - говорится в докладе.

Власти Таджикистана заявляют, что граждане страны просят убежища в европейских странах, особенно в Польше, не по политическим мотивам. Радио "Озоди" отмечает, что Зариф Ализода, уполномоченный по правам человека в Таджикистане, 4 августа прошлого года сказал, что большинство просящихубежище в Европе – вчерашние таджикские мигранты из России и Украины. «Те, кто собираются жить и работать в Европе, не являются оппозиционерами - в Таджикистане их никто не преследует», - сказал Омбудсмен. По его словам, количество граждан Таджикистана, которые попросили польского убежища, достигло 500 человек.

По данным Службы по работе с иностранными гражданами МВД Польши, распространенным летом прошлого года, убежище в Польше попросили около 1200 граждан Таджикистана, из которых официальный статус беженца получил лишь один человек.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджики, стремящиеся в Европу, застряли на польской границе

Таджики, стремящиеся в Европу, застряли на польской границе
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ