27.04 10:16
Привет, гость
 

Турция не обращалась к Таджикистану по поводу школ «Шалола»

27.07.2016, 17:05
Таджикские власти утверждают, что Турция не направляла запрос о закрытие турецких лицеев, которые функционируют в Таджикистане.
Министр юстиции Таджикистана Рустами Шохмурод 27-го июля на пресс-конференции на вопрос Радио Озоди о судьбе турецких лицеев в Таджикистане ответил, что деятельность этих учебных заведений не запрещена, а форма обучения в них изменена.

Господин Шохмурод добавил, после недавних событий в Турции, в которых Анкара обвинила группу Фетхуллеха Гюлена, правительство этой страны не обращалась с каким-либо призывом к Таджикистану.

Министр юстиции Таджикистана отметил, что эти турецкие лицеи еще год назад были переведены в другую форму обучения и переданы в распоряжение Министерства образования и науки Таджикистана. Господин Шохмурод добавил, что турецкие преподаватели в Таджикистане остались и продолжают преподавать в этих школах.

Таджикские власти среагировали на тему турецких лицеев после того, как правительство Турции направило запросы в некоторые страны с просьбой приостановить деятельность лицеев, относящиеся к Фетхуллеху Гюлены. В частности, министерство иностранных дел Турции потребовало от соседней с Таджикистаном страны - Кыргызстана принять меры против сторонников Фетхуллеха Гюлена.

Но, министерство иностранных дел Кыргызстана в официальном ответе на запрос Турции заявило, что оно с пониманием относится к озабоченности официальных властей Турции, но при этом Кыргызстан является независимой страной и сама может принять решение, что ей хорошо, а что плохо.

Деятельность турецких лицеев в Таджикистане началось в 1993 году после подписания соглашения таджикского правительства с компанией «Шалола». В 2003 году срок соглашения был продлен еще на 10 лет до 2013 года. Компания «Шалола» владеет шестью лицеями в городах Душанбе, Курган-Тюбе, Турусунзаде, Куляб и Худжанде, а также являлся спонсором международного лицея в Душанбе.

Изначально деятельность этих лицеев была основана на принципах благотворительности, но позже цена обучения в них повысилась до 1000 долларов в год.

Летом 2015 года правительство Таджикистана приняло постановление, согласно которому ряд совместных таджикско-турецких лицеев, относящиеся к движению Фатхуллеха Гюлена, официально были переименованы в «Лицеи для одаренных учеников».

Таджикские власти объяснили такую смену названий окончанием срока соглашения с компанией «Шалола». Но турецкая пресса посчитала, что, видимо, Душанбе пошел на такой шаг в ответ на просьбу правительства Эрдогана о закрытие лицеев, относящиеся к движению Гюлена.

В Узбекистане еще несколько лет назад функционировали 67 школ «Нурчилик», также связанных с движением Фетхуллеха Гюлена и ежегодно их заканчивали до 2500 выпускников. Но в 2009 году узбекские власти обвинили 5 корреспондентов издания «Йетти иклим» и 2 журналистов издания «Ирмок» в создании экстремистской религиозной организации, издание и распространение незаконной литературы, а также в пропаганде пантюркизма. Государственное телевидение Узбекистана показало про них документальный фильм под названием «Луч, ведущий в небытие», в котором резко критиковалась деятельность сети турецких лицеев под именем «Нурчилик».

Узбекские власти заявили, что, несмотря на запрет деятельности сети школ «Нурчилик», их присутствие в стране все еще ощущается и за счет выпускников этих школ в стране организована большая группа, которая стремится различными путями оказать друг другу помощь. Они заняты бизнесом и все больше проникают в государственные учреждения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Турция не обращалась к Таджикистану по поводу школ «Шалола»

Турция не обращалась к Таджикистану по поводу школ «Шалола»
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ