26.04 16:45
Привет, гость
 

Собир Валиев арестован на 18-дней

14.08.2015, 10:31
Суд в Кишиневе выдал ордер на 18-дневный арест таджикского оппозиционера Собира Валиева, задержанного в кишиневском аэропорту по запросу властей Таджикистана.

Суд сектора Буюканы города Кишинев накануне выдал ордер на 18-дневный арест таджикского оппозиционера Собира Валиева, задержанного в кишиневском аэропорту по запросу властей Таджикистана. На родине ему грозит тюрьма по обвинению в экстремизме. Защита Валиева намерена обжаловать судебное решение об аресте. Адвокаты утверждают, что Молдова, согласно международным конвенциям, не вправе экстрадировать кого бы то ни было в Таджикистан, который признан «пыточным государством».

Адвокат Валиева, Светлана Мазур заявила, что защита обжалует это решение.

Заместитель председателя Конгресса конструктивных сил Таджикистана Собир Валиев был задержан в кишиневском аэропорту пограничной полицией 11 августа по запросу властей Таджикистана, когда пытался вылететь в Стамбул. В Душанбе 26-летнего политика обвиняют в экстремистской деятельности, в связи с чем он был объявлен в розыск.

Один из адвокатов Собира Валиева, Иван Мазур сообщил, что Валиева обвиняют в преступлениях по статьям 307 (1) ч.2 и 307 (2) ч.1. УК Республики Таджикистан — публичные призывы к экстремистской деятельности и создание экстремистского сообщества.

Как отмечается, уроженец города Душанбе Собир Валиев является гражданином Кыргызстана, и после нескольких лет проживания в этой стране вместе с женой и тремя детьми переехал на постоянное жительство в Турцию. Он имеет высшее экономическое образование, занимается предпринимательством и бизнесом.

Иван Мазур говорит, что дело Валиева является исключительно политическим, и пока рано говорить экстрадирует ли его правительство Молдовы.
Тем временем, пресс-службы МВД РТ и генеральной прокуратуры Таджикистана пока не комментируют сообщения о задержании Собира Валиева в Молдове, говоря, что узнали об этом из СМИ.

Собир Валиев после убийства лидера оппозиционной "Группы – 24" Умарали Кувватова в Стамбуле заявил о себе как об активном оппозиционере правительству Таджикистана и принимал участие в мероприятиях этой организации в Стамбуле.

После убийства Кувватова в марте 2015 года в Стамбуле, Валиев был назначен заместителем нынешнего главы движения «Группа-24» Шарофиддина Гадоева и заместителем руководителя Конгресса конструктивных сил Таджикистана.

В Таджикистане решением Верховного суда "Группа – 24" признана экстремистской, а ее члены, а также представители подобных организаций, таких как “Молодежь за возрождение Таджикистана”, задерживаются, и предаются суду. В июне 2015 года суд столичного района Исмоили Сомони приговорил активиста этой организации Максуда Иброхимова за "призывы к смене конституционного строя» и «организацию преступной группы» к 17 годам тюрьмы. Не менее 10 сторонников этих организаций были задержаны по запросу Таджикистана за рубежом, в том числе и России, Беларуси.

Действующий лидер «Группы-24» Шарофиддин Гадоев призвал молдавские и международные правозащитные организации оказать содействие по недопущению экстрадиции Собира Валиева в Таджикистан, где существует угроза его здоровью и жизни.

Лидеры «Группы-24» неоднократно заявляли о своей приверженности ненасильственным методам политической борьбы с диктаторским режимом Эмомали Рахмона и отвергали обвинения в экстремистской деятельности.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Собир Валиев арестован на 18-дней

Собир Валиев арестован на 18-дней
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ