26.04 06:20
Привет, гость
 

Студентов Худжандского госуниверситета обязали выплатить неустойку

22.06.2015, 17:03
Худжандский Государственный университет имени академика Б.Гафурова подал иск в отношении 4 выпускников вуза, которые отказались работать по специальности согласно списку распределения выпускников бюджетной группы и направления министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Как сообщил «АП» руководитель информационно-аналитического отдела ХГУ Маъмурхони Юсуфзод, согласно решению суда, с этих молодых специалистов будет взыскана в пользу ХГУ имени Б.Гафурова вся сумма затрат на их обучение с учетом индексации цен на общую сумму 32 тыс. 288 сомони.

«Эти выпускники, которые окончили бюджетные группы факультетов геоэкологии, рисования и графики, биологии и химии, в нарушении требований Закона РТ «Об образовании» и Положения о распределении и обеспечения рабочими местами молодых специалистов, которые окончили вузы за счет госбюджета, не явились в отделы образования по месту распределения и отказались работать по специальности», - сказал он.

По его словам, в истории ВУЗа впервые подан подобный иск и правовой отдел впредь подобные дела в отношении тех, кто не явится по распределению на рабочее место, будет направлять в суды.

Необходимо отметить, что ХГУ является одним из крупнейших вузов страны и здесь обучаются более 15 тыс. студентов. В этом году дневное отделение ВУЗа по различным специальностям закончили 497 студентов, из которых 485 согласно распределению были направлены в учебные заведения области.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ