26.04 19:21
Привет, гость
 

В Худжанде и Кулябе торжественно отметили 70-летие Победы

08.05.2015, 13:08
В Худжанде утром 8 мая у мемориального памятника павшим в Великой Отечественной войне и «Вечного огня», установленного у его подножья, состоялась торжественная церемония возложения венков, в которой приняли участие ветераны войны и труда, руководство области и города, а также представители общественности и жители города.

В своем поздравительном выступлении глава области Абдурахмон Кодири упомянув вклад Таджикистан в достижении великой Победы, отметил, что «мы гордимся героизмом и доблестью великих таджикских сынов, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. Ваш подвиг и ваша жизнь всегда будут примером для нынешних и будущих поколений в деле укрепления независимости, процветания и развития нашей страны».

После возложения венков перед ветеранами ВОВ торжественным маршем прошли военнослужащие военных частей, дислоцированные в областном центре.

К подножью памятника также возложили цветы и венки многочисленные представители трудовой общественности, учителя и учащиеся школ города и почтили память павших в войне.

Для участников ВОВ был накрыт праздничный дастархан, представлен концерт мастеров искусств области.

Напомним, что в настоящее время на территории Согдийской области проживают 242 ветерана Великой Отечественной Войны, из которых 23 проживают в Худжанде. Самому старшему из них – Шавкату Алиеву 103 года, младшему - 89.

В рамках Недели памяти, как в областном центре, так и во всех городах и районах Согдийской области на торжественных мероприятиях ветеранам войны и труда были вручены праздничные подарки в виде единовременной денежной помощи от имени президента страны, председателя области и глав городов и районов.

В общем, каждый участник ВОВ получил по 3000 сомони, а ветераны труда, которые в годы войны беззаветно трудились в тылу, получили в среднем по 1000 сомони.

Тем временем, сегодня в мэрии Куляба ветераны войны получили денежную помощь от имени президента республики, председателя Хатлонской области и мэрии города. А свои подарки и приветственные слова в рамках чествования 70-летия Победы получили от администрации вуза ветераны Кулябского госуниверситета имени А. Рудаки, который в текущем году отмечает свое 70-летие.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ