26.04 11:59
Привет, гость
 

Руководство Худжандского госуниверситета поддержало студентов из малоимущих семей

15.10.2014, 16:43
В конференц-зале ХГУ имени академика Б.Гафурова 14 октября состоялась встреча ректора ВУЗа Гафурджона Усмонова со студентами из малоимущих семей, сиротами и инвалидами.

Как сообщил «АП» руководитель информационно-аналитического центра ХГУ Маъмури Юсуфзод, в настоящее время в университете обучаются 424 малоимущих студента, из которых 32 являются круглыми сиротами, 34 - инвалиды первой, второй и третьей групп и 358 человек не имеют отца или матери, которые находятся под постоянной опекой руководства ВУЗа и объединенного комитета профсоюзов.

Необходимо отметить, что все круглые сироты в общежитиях и на факультетах обеспечены отдельными компьютерами и ответственные лица следят за их успеваемостью.

В своем выступлении ректор ХГУ Гафурджон Усмонов сообщил, что в течение 2013 года студентам этой категории оказана единовременная финансовая помощь на сумму 215 тыс. 790 сомони. За 9 месяцев этого года малоимущим студентам выделено 179 тыс. 681 сомони и в честь дня Конституции РТ будет оказана единовременная помощь на 85 тыс. сомони. Также со спецсчета ВУЗа студентам-сиротам и инвалидам, помимо обычной стипендии, ежемесячно выплачивается дополнительная стипендия в размере 100 сомони.

Он также отметил, что все студенты данной категории при условии хорошей успеваемости могут получать в год более 2,5 тыс. сомони в виде пособий и материальной помощи, при этом для них общежитие предоставляется бесплатно.

В ходе встречи малоимущие студенты поделились с ректором своими проблемами, а также высказали пожелания касательно улучшения учебного процесса, условий проживания в общежитиях, организации отдельных библиотек на факультетах и лабораторий.

В свою очередь, Гафурджон Усмонов поручил ответственным лицам принять меры для решения поставленных вопросов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ