27.04 03:36
Привет, гость
 

Веселый велофестиваль

25.09.2014, 16:18
В Душанбе 21 - 22 сентября прошел велофестиваль, посвященный дню рождения велосипеда и акции «День без автомобиля». Главная цель этого спортивного мероприятия - популяризация велосипедного спорта и пропаганда езды на велосипеде как здорового и активного образа жизни.

Столичный велофестиваль был организован Федерацией велоспорта Таджикистана (ФВТ) при участии проекта ПРООН/ГЭФ «Поддержка устойчивого управления транспортом в г.Душанбе», компании «Tcell Таджикистан», фармацевтической компании «Вегафарм», ивент-агентства «Висол», экологической организации «Маленькая Земля».

Первый день фестиваля проходил на столичном стадионе «Спитамен» (бывший «Спартак»), где собрались дети и взрослые, чтобы полюбоваться небольшой выставкой велосипедов и провести детский велопробег. Первыми стартовали малыши, некоторые из них даже на крохотных трехколесных велосипедах, ведь для самых-самых маленьких главное - участие. Но здесь есть и свои победители – так, наверное, первый в своей жизни велопробег выиграл маленький Файзулло. Потом соревновались девочки, которые показали умение кататься на велосипеде не хуже мальчишек, и дети постарше – 7–9 лет, 10–12 и 13–15 лет.

Победители получили свои заслуженные награды и призы, потом все дети смогли поучаствовать в небольшой викторине, проверив свои знания о велосипеде и его истории. В завершение – коллективное фото, поедание огромного торта с изображением велосипеда. Этот день подарил море позитивных эмоций как детям, так и взрослым.

На следующий день проходила вторая часть велофестиваля – велопробег для взрослых по маршруту Душанбе - Ходжа Оби Гарм, который стартовал на площади Сомони. Наверное, многие участники пробега были благодарны сотрудникам ГАИ, машины которых помогли организовать движение велосипедов по городу. Однако, когда вереница растянулась, четырехколесные транспортные средства стали неслабо мешать двухколесным.

Один из самых сложных участков пути - финальный, до первых ворот Ходжа Оби Гарм, где дорога петляет и поднимается вверх по склону холма, – только самые сильные участники велопробега смогли добраться до финиша. Среди мужчин сильнейшим оказался Мухаммадсаид Шаропов – оно и понятно, он профессионально занимается велоспортом уже три года и в августе принимал участие в соревнованиях в Алматы. Второе место занял подающий надежды велосипедист Рустам, а третьим стал иностранец Вейн Кэсседи, который уже не первый раз участвует в столичных велопробегах. Среди женщин первой к финишу пришла Юлия Жукова, второй – Екатерина Батыршина, а третьей – Анна Возняк. Но даже те, кто не дошел до финиша, праздником остались довольны, ведь как это здорово – дать нагрузку телу и духу, отправившись в такой увлекательный путь за город.

«Очень много было местных СМИ, что уже способствует тому, что начинает меняться отношение к велоспорту в лучшую сторону, - говорит президент Федерации велоспорта Таджикистана Ринат Батыршин. – В первый раз мы собрали такую большую аудиторию для соревнований среди детей и взрослых. В числе победителей оказались не только профессиональные велосипедисты, среди детей появились новенькие, подающие надежды ребята».

Мухаммадсаид Шаропов - один из немногих таджикских велогонщиков, принимающих участие в международных турнирах. Одна из целей, которые он хочет достичь, – участие во всемирно известном турнире «Тур де Франс». «Велоспортом я занимаюсь 5 лет, - говорит Мухаммадсаид. – В следующем году хочу принять участие в чемпионате Азии, который пройдет в Малайзии. На этом велопробеге у меня сразу несколько побед: сегодня я пришел к финишу первым, а вчера в детском соревновании призовые места заняли мои ученики».

Особый интерес в проведении этого мероприятия проявили экологи. «Мы, со своей стороны, хотели привлечь внимание людей к велосипеду как к альтернативному виду транспорта, который является экологически чистым, укрепляет здоровье, стоит гораздо дешевле, чем автомобиль, – говорит волонтер экологической организации «Маленькая Земля» Наталья Идрисова. - Проведение велофестиваля - показатель того, что немало людей в городе интересуются этим, у них есть желание и стремление пересесть на велосипеды и безопасно ездить по улицам».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Веселый велофестиваль

Веселый велофестиваль
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ