26.04 08:32
Привет, гость
 

Посольство РТ в РФ вновь просит граждан Таджикистана воздержаться от поездок в Абхазию

23.08.2014, 14:41
Ответственным сотрудникам консульской службы посольства РТ в РФ за кратчайшие сроки удалось вывести с территории Абхазии еще 7 граждан Таджикистана. Об этом сообщил официальный представитель посольства Таджикистана в Российской Федерации Мухаммад Эгамзод.

Как сообщил таджикский дипломат, в рамках договоренностей соответствующих структур Таджикистана и России, граждане РТ - Бегматов Хайрулло Нумонович, 14.02.1984 г. рождения; Джураев Шохчахон Худойшукурович, 03.06.1993 г. рождения; Давудов Якубжон Саидмамадович, 24.09.1968 г.рождения; Шеров Джамолидин Гиёсидинович, 24.12.1993 г. рождения; Абдуганиев Собиржон Хомиджонович 14.06.1992 г. рождения; Умаров Зайниддин Нурович 09.10.1991 г. рождения; Шукуров Раджаб Хамзаевич, 1961 г. рождения пересекли границу и через временный коридор, который был открыт специально для них в одном из пограничных пунктов, расположенных в Краснодарском крае РФ, авиарейсом Краснодар - Душанбе они вернулись на родину.

«Это те граждане Таджикистана, которые пересекли границу России, поехали в Абхазию, однако перейти границу в обратном направлении им не позволили российские пограничники. Следует отметить, что для решения вопросов, связанных с процедурами транзитного проезда этих граждан через территории России, обычно требуется время. И эти вопросы могут решать только соответствующие структуры РФ при взаимодействии с посольством иностранного государства в России, в том числи и Таджикистана. Они по согласованию на определенное время откроют так называемый коридор, чтобы иностранные граждане через него вернулись домой. Мы по данному вопросу ведем большую работу с МИД Российской Федерации и другими соответствующими российскими структурами. Пользуясь случаем, хотим выразить благодарность российским коллегам, что пусть на время, они организуют разовые пропуска этим лицам, чтобы они смогли вернуться на родину через аэропорты городов южного региона РФ», - отметил Эгамзод.

Вместе с тем, хотим обратиться к своим гражданам, особенно тем, кто работает и временно проживает на юге России, воздержаться от поездки в Абхазию во избежание таких случаев, продолжил он. «Мы знаем, что в основном, с целью пересечения границы и законной легализации своего пребывания на территории РФ, наши граждане едут в эту республику. Однако перейти границу в обратном направлении им не позволят российские пограничники, если в их информационной базе содержится информация, что въезд для того или иного гражданина РТ в РФ закрыт. Именно в этом случае возникает проблема: из Абхазии напрямую домой - в Таджикистан, минуя РФ, они не могут вернуться, так как нет других путей сообщений с нашей страной» - сказал Эгамзод.

«В этой связи, мы еще раз официально обращаемся к руководителям таджикской диаспоры в этом регионе, особенно членам Общественного Совета при Посольстве РТ в РФ в городах южного федерального округа России, с просьбой провести разъяснительную работу среди наших соотечественников», - сказал в заключение дипломат.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посольство РТ в РФ вновь просит граждан Таджикистана воздержаться от поездок в Абхазию

Посольство РТ в РФ вновь просит граждан Таджикистана воздержаться от поездок в Абхазию
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ