27.04 09:43
Привет, гость
 

Узбекский центр Согда вручит киргизскому поэту премию имени Мавтуна Джуры

30.07.2014, 17:02
Узбекский центр духовности и просветительства Согдийской области, на севере Таджикистана, намерен вручит кыргызскому поэту Набижону Мамажонову премию имени Мавтуна Джуры. Премия и Диплом будут вручены в начале августа в городе Худжанде.

Напомним, что премию имени Мавтуна Джуры - известного узбекоязычного журналиста, поэта и общественно-политического деятеля Согдийской области Узбекский центр духовности и просветительства учредил в 2013 году.

Как сообщил «Авеста» глава Узбекского центра духовности и просветительства Согдийской области Ильхом Юсупов, в этом году члены центра приняли решение о присуждении премии имени Мавтуна Джуры кыргызскому поэтому из Ляйлякского района за вклад в укрепление сотрудничества в сфере культуры и литературы между двумя народами.

По словам собеседника, Н.Мамажонов достаточно популярный поэт и литератор в Ляйляксом районе РК. Его лирика, по словам Юсупова, проникнута идеями дружбы, верности, взаимовыручки.

«Это то, что нам сегодня так не хватает. В прошлом году обладателем первой премии имени Мавтуна Джуры стала поэтесса из Ганчи, член Союза писателей РТ Зулфия Бобоева», - сообщил глава Центра.

Напомним, что Узбекский центр духовности и просветительства был создан в Согде в 2010 году. На сегодняшний день на севере Таджикистана насчитывается свыше 100 узбекоязычных поэтов и писателей, 10 из которых являются членами Союза писателей республики.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ