26.04 19:41
Привет, гость
 

В Таджикистане пройдут Дни русского языка

04.06.2014, 09:08
С 2011 года в России и за рубежом 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, отмечается День русского языка.

Как сообщает Российский центр науки и культуры, программа Дня русского языка в Таджикистане в этом году откроется виртуальной экскурсией по Русскому музею «Мемориальный музей-квартира А.С.Пушкина», которую 4 июня проведут сотрудники Российского центра науки и культуры г. Душанбе в Национальном музее Таджикистана для его сотрудников и посетителей.

5 июня в Студенческом городке Таджикского национального университета состоится праздничное мероприятие, посвящённое Дню русского языка, с участием посла России в Таджикистане Игоря Семёновича Лякина-Фролова и круглый стол «Русскоязычные писатели и поэты Таджикистана». В этот же день в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзаде пройдут традиционные «Пушкинские чтения» - научная конференция, в которой примут участие преподаватели и студенты факультета русской филологии, а также члены Пушкинского общества Таджикистана.

В Российском центре науки и культуры г. Душанбе пройдут кинопоказы художественных и мультипликационных фильмов по произведениям А.С.Пушкина, на которые приглашаются школьники и студенты, дети российских соотечественников и все, для кого творчество великого поэта и писателя является образцом ярчайшего художественного воплощения главных человеческих ценностей, образцом для всех последующих поколений русских писателей и поэтов.

В программу кинопросмотров, которые будут сопровождаться комментариями опытных специалистов, включены художественные и учебные фильмы по произведениям А.С. Пушкина и фильмы о Пушкине: «Последняя дорога», «Барышня-крестьянка», «Дубровский» и др.

Посетители кинолектория познакомятся с «Пушкинской Москвой», пройдут по залам «Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина», совершат виртуальную экскурсию «Один час в Пушкинском музее».

Вниманию студенческой аудитории и старшеклассников будет предложен художественный фильм «Станционный смотритель», снятый по мотивам знаменитых «Повестей И.П. Белкина» А.С. Пушкина.

Маленьких зрителей порадуют мультипликационные фильмы по сказкам Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде».

Утром 6 июня в министерстве образования и науки Таджикистана состоится торжественная церемония вручения Почётного знака Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество» («За вклад в популяризацию русского языка, российской науки и культуры в мире») ответственным работникам сферы образования РТ.

В этот же день в РЦНК г. Душанбе в 9.30 откроется выставка современной учебно-методической литературы по русскому языку и литературе и выставка детских рисунков «Наш Пушкин», а также презентация мультимедийных программ для учителей-русистов в Центре коллективного доступа. В 10.30 в литературно-музыкальной гостиной Российского центра науки и культуры г. Душанбе состоится праздничное мероприятие, посвящённое жизни и творчеству величайшего русского поэта А.С. Пушкина.

С литературно-музыкальной композицией «Поэт, влюблённый в жизнь» (чтение стихотворений, отрывков из поэм, повестей А.С. Пушкина) выступят учащиеся школ столицы республики и районов республиканского подчинения Республики Таджикистан - победители школьных творческих конкурсов: чтецы, юные поэты, авторы лучших сочинений на тему «Здравствуй, Пушкин!» (СОШ № 6, № 20 им. А.С. Пушкина, № 21 им. Ю. Гагарина, № 54 им. Л. Шерали, Лицей № 2 для одарённых детей, гимназия № 2 г. Турсунзаде, СОШ № 75 г. Турсунзаде, Российско-Таджикская школа РТСУ, лицей ТНУ, СОШ № 89, СОШ № 1, начальная школа № 14, СОШ № 55 Дангаринского района и др.).

Театрализованное костюмированное представление по произведениям А.С. Пушкина «Дубровский», «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы» покажут учащиеся старших классов средней общеобразовательной средней школы № 21 им. Ю.А. Гагарина г. Душанбе. С инсценировкой по притче А.С. Пушкина «Сапожник» выступят учащиеся 6-7 классов Российско-Таджикской средней общеобразовательной школы РТСУ, а в инсценировке по поэме «Полтава» примут участие учащиеся столичной школы № 54 им. Л. Шерали.

В инсценировке «Знакомьтесь: Незнайка и его друзья», приуроченной к 60-летию книги Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», примут участие учащиеся средней общеобразовательной средней школы № 56 г. (организатор – Пушкинское общество Таджикистана).

Во второй части праздничного мероприятия состоится торжественное награждение лауреатов международных олимпиад по русскому языку, литературе и культуре, авторов лучших рисунков на тему «Наш Пушкин», победителей конкурсов чтецов, вручение рисунков по творчеству А.С. Пушкина (учащиеся изостудии РЦНК и столичных базовых школ) памятными подарками и дипломами представительства Россотрудничества в Таджикистане.

В 13.00 в конференц-зале Российского центра науки и культуры пройдёт скайп-конференция с НИУ «Высшая школа экономики» на тему «Демонстрация Интернет-ресурсов для преподавания русского языка детям соотечественников» и мастер-класс для учителей и школьников.

Завершится программа Дня русского языка в Таджикистане 7 июня «Пушкинским днём русского языка в Хатлоне», организованным Советом российских соотечественников Таджикистана: в Культурно-образовательном центре (КОЦ) русскоязычного населения Хатлонской области пройдёт конкурс чтецов, сочинений по сказкам П.П. Бажова, выступят учащиеся Педагогического колледжа, средней школы № 4 Минобороны РФ, средних общеобразовательных школ № 2 и № 11, лицея № 1 г. Курган-Тюбе, а также учащиеся школ г. Кумсангира. В празднике примут участие победители I тура Республиканского фестиваля-конкурса русской песни.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане пройдут Дни русского языка

В Таджикистане пройдут Дни русского языка
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ