26.04 11:49
Привет, гость
 

В Сеуле таджичка удостоилась золотой медали за научное изобретение

30.05.2014, 13:14
Преподаватель Таджикского национального университета, доктор химических наук, доцент Мубошира Рахимова удостоена золотой медали VII международной выставки «Женщины-изобретатели».

Как сообщили «АП» в Национальном патентно-информационном центре министерства экономразвития и торговли РТ, мероприятие проходило с 16 по 23 мая в городе Сеул, и на выставке были представлены 800 изобретений из 26 государств. Таджикистан представил несколько изобретений, авторами которых являются женщины.

«Преподаватель Таджикского национального университета, доктор химических наук, доцент Мубошира Рахимова получила одну золотую, две серебренные и одну бронзовую медали. Она была автором и соавтором двух изобретений в области химии и одного в области медицины», - отметили в Центре.

В центре отметили, что изобретательница Мубошира Рахимова впервые в мире была награждена дипломом «Лучшая женщина-изобретатель» Исламской Республики Иран и сертификатом Индонезийской Республики.

В прошлом году шесть женщин-изобретателей из Таджикистана также вернулись с медалями с данной международной выставки, на которой со стороны ГУ НПИ было представлено 6 изобретений таджикских женщин. Организационный комитет международной выставки наградил золотой медалью два изобретения Гулбахор Бокиевой в сфере медицины, ей же была вручена специальная награда Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Серебренной медали была удостоена все та же Мубошира Рахимова за изобретение в сфере экологии и сельского хозяйства. Она же получила в прошлом году и бронзовую медаль - за изобретение в сфере химии. Такую же медаль организаторы вручили Дилрабо Мансуровой за изобретение в сфере механики.

Международная выставка была проведена при поддержке патентного ведомства Южной Кореи, Ассоциации женщин изобретателей Южной Кореи и Всемирной организации интеллектуальной собственности.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ