27.04 03:55
Привет, гость
 

В Душанбе стартовали дни российской культуры

26.05.2014, 16:53
Министр культуры Таджикистана Шамсиддин Орумбеков сегодня провел встречу с делегацией из Российской Федерации, прибывшей в РТ в рамках проведения дней Российской духовной культуры в Таджикистане, возглавляемую замминистра культуры РФ Еленой Миловзоровой.

В состав делегации также вошли глава всероссийского института кинематографии им. С.А.Герасимова (ВГИК) Владимир Малышев и генеральный директор Федерального государственного учреждения культуры «Российская государственная концертная компания «Содружество» Андрей Малышев, глава представительства Россотрудничества в РТ Вячеслав Курнушко и советник посла посольства РФ в РТ Валерий Дергачев.

В начале встречи гостей провели по Национальной библиотеке Таджикистана, после чего состоялись двухсторонние переговоры.

По итогам переговоров Шамсидин Орумбеков отметил, что на встрече стороны обсудили ряд важных вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества между РТ и РФ в культурной сфере. В частности Ш. Орумбеков отметил в своем выступлении, что в последнее время именно в сфере культуры связи между Таджикистаном и Россией становятся все теснее. «Культура, несомненно, выполняет особую роль миссию по укреплению дружбы народов наших стран, сохранению и приумножению добрых традиций», - сказал министр.

Он также отметил, что проведение дней культуры РФ в РТ стало уже доброй традицией, напомнив, что за последнее десятилетие подобные дни культуры РФ в Таджикистане проходят уже в третий раз. Первое подобное мероприятие прошло в РТ в 2005, на церемонии открытия которого принимали участие президенты двух стран. Следующие дни культуры с огромным успехом прошли в октябре 2010 года.

Между тем, замминистра РФ Елена Миловзорова отметила, что в ходе встречи была обсуждена программа сотрудничества на ближайшие годы, обсуждался вопрос подготовки студентов по творческим специальностям, систему отбора таких абитуриентов, и ряд других.

«Очень приятно, что именно в этом году, который объявлен в России годом культуры мы приехали в Таджикистан и открываем дни культуры России в Таджикистане», - сказала замминистра культуры РФ.

Она также выразила надежду, что эти дни культуры послужат стартом новым проектам, охватывающим не только столицы, но и регионы двух стран, для того, чтобы как можно больше людей имели возможность познакомиться с искусством и творчеством двух стран.

Говоря о программе, которая будет представлена в рамках дней культуры России в РТ, Андрей Малышев, отметил, что в этом году программу будет представлять творческая, студенческая молодежь. В частности студенты ВГИКА представят на суд зрителей дипломный спектакль актерского факультета ВГИК по пьесе А. Островского «Лес».

Кроме того, в Нуреке они же представят музыкально-поэтическую композицию по стихам и песням военных лет.

На протяжении всех дней культуры, в театре оперы и балета в Душанбе будет проходить фотовыставка «Образы России», вниманию зрителя также будет представлен арт-проект «Тенора XXI века», где будут представлены лучшие теноры РФ из ведущих театров России.

Торжественное открытие Дней культуры РФ в РТ состоится сегодня в 18:00 в Государственном академическом театре оперы и балета им. С. Айни. Откроет это мероприятие гала-концерт мастеров искусств России и Таджикистана, в частности национальный симфонический оркестр РТ под управлением российского дирижера Сергея Кондрашова.

Дни российской духовной культуры в Таджикистане пройдут до 29 мая, и, как отметил министр культуры РТ, вход на все мероприятия свободный.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе стартовали дни российской культуры

В Душанбе стартовали дни российской культуры
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ