27.04 04:55
Привет, гость
 

Хулькар Юсупов: «Любовь - это всегда расцвет жизни»

28.03.2014, 11:01
Третьего апреля известный таджикский журналист и публицист Хулькар ЮСУПОВ отмечает свой 65-летний юбилей. Пожалуй, дата его рождения, выпавшая почти на День смеха, не случайна: все, кто знает этого человека, отмечают его сумасшедшую позитивную энергию. Причем поводов утратить свой оптимизм у Юсупова в течение всей его непростой, но интересной жизни было немало, но как-то он справился.

О том – «как», Х. Юсупова спросили корреспонденты «АП».

НАВЕРНОЕ, выбрать для себя какую-либо иную профессию, вместо профессии журналиста, Хулькар Балтаджанович априори не мог. Ну, если только стать актером или музыкантом, в общем, тем, для кого свобода, равенство, братство – основные жизненные категории. Его невозможно представить сидящим за бухгалтерскими отчетами или планирующим маркетинговый бюджет; зато парящим на дельтаплане – легко. Именно так он поступил в прошлом году, когда вместе с супругой совершил сплав по реке в Башкирии и там же полетал на паралете. В свои тогда 64 года, между прочим. И всегда он – в пути, в походах.

- Терпеть не могу нытье своих ровесников о том, что когда-то там было лучше, - возмущается Хулькар Юсупов, - когда люди начинают жаловаться на жизнь, на свое здоровье. Слушайте, прекрасное было, есть и будет! Главное, не пройти мимо него.

Он говорит, что своим неиссякаемым оптимизмом целиком и полностью обязан своему отцу. С детства отец говорил, что «жизнь, конечно, будет бить тебя, и ты волей-неволей будешь склоняться от этих ударов, но главное - вовремя выпрямиться, иначе останешься горбатым навсегда и не сможешь увидеть небо», вспоминает он.

Впрочем, в коммунистическом детстве ударов удалось избежать: Х. Юсупов, несмотря на свое происхождение (его дед был известной религиозной личностью и коммерсантом до революции), рос в атмосфере полнейшего счастья. Отец, видный правительственный чиновник, когда-то вынужденно приписавший себя к сословию батраков, воспитывал шестерых детей – трех дочерей и троих сыновей – в полной свободе.

Сильным впечатлением из детства для Х.Юсупова стало возвращение из тюрьмы репрессированного дяди в потертой шинели. Долгое время семья скрывала от детей даже сам факт существования дяди, но однажды ночью, чтобы никто не видел, их встреча все же состоялась.

- Я тогда долго не понимал – почему с ним так поступили, за что? – говорит Х. Юсупов. - Все было таким безоблачным вокруг, и вдруг я столкнулся с человеческой жестокостью.

Гораздо позже ответ на вопрос «почему?» он получит в книгах Александра Солженицына. Тогда 19-летнему Хулькару попал в руки запрещенный роман «Архипелаг ГУЛАГ», распечатанный мельчайшим шрифтом на ротапринте, который перевернул весь его внутренний мир и повлек проблемы для семьи: о чтении антисоветского произведения донесли. И отцу еще долго мотали нервы.

Свобода в советской журналистике

НО даже эти факты, как и учил отец, стремления к свободе не сломили и страха не посеяли. На студенческом митинге, когда с трибуны прославляли дружбу между СССР и Вьетнамом, на что все должны были стройным хором кричать «ура», Х.Юсупов вставил свои пять копеек.

- Между «Да здравствует дружба народов!» и «Свободу вьетнамскому народу!» я крикнул: «Да здравствует студенческая стипендия!», - рассказывает он. - И мой лозунг поддержали громче. Меня тотчас вытянули из колонны и поинтересовались, чем это меня не устраивает студенческая стипендия. Ну что я мог сказать? Я сказал, что просто пошутил.

Юмор спасал его и во времена работы в советской, фактически пропагандистской, журналистике, когда писать о недостатках политической системы было просто невозможно.

- Но мы все равно писали, мы умели писать между строк. Готовили репортаж о заводе, выпускающем гвозди, и вроде бы писали о том, сколько было выпущено продукции, какими ударными темпами работает предприятие, но экономисты все равно понимали, что цеха стоят. Это было целое искусство, которому, кстати, нас обучали наши же редакторы, - вспоминает Х. Юсупов.

Сложные времена

ВПРОЧЕМ, даже весь набор защитных правил не смог уберечь Х.Юсупова от ситуаций, в которых журналистика уже не представлялась безоблачной профессией. Первая история случилась в Афганистане, где Х.Юсупов работал в качестве собственного корреспондента «Комсомольской правды». В один из горных районов соседней страны на вертолетах привезли продукты питания, а заодно и несколько семей мирных жителей. Среди обычных афганцев был и Х.Юсупов. Когда, спрыгнув с вертолета, они бежали в сторону жилых домов кишлака, он увидел, как впереди него упал афганский мальчик.

- Из-за шума лопастей вертолета я не слышал выстрелов и ничего не понял, просто подхватил пацана и побежал дальше. Уже в безопасном месте понял, что держу в руках мертвое тело ребенка. До сих пор не могу забыть это ужасное чувство, - признается он.

Вторая история заставила Х.Юсупова впервые покраснеть за журналистику. Это было в 80-е годы, когда СССР, в том числе и Таджикистан, стали покидать евреи и немцы. Семьи, которые бросали Советский Союз, жестко критиковали в газетах, их называли предателями, описывали их будущие мытарства вдали от СССР, и Х.Юсупов получил задание подготовить именно такой материал.

- Пришлось подготовить, причем я тогда искренне полагал, что страны лучше, чем СССР, и быть не может, - признается он. - А потом в редакцию пришло анонимное письмо, в котором автор доходчиво объяснил мне, что такое историческая родина и как хочется пожить на своей родной земле. Как-то стало не по себе…

Когда в Таджикистане у журналистов появилась возможность работать не по советскому сценарию, Х.Юсупов не преминул ею воспользоваться. В 1991 году он стал одним из создателей первой частной коммерческой газеты в республике - «Курьер Таджикистана». Это издание стало серьезным прорывом в издательском деле - тираж газеты доходил до 60 тысяч экземпляров, верстка создавалась на компьютере, чего раньше нигде не было. В штате работало 6 человек, а в списках распространителей – 222, и все - женщины, дети, пенсионеры, едва сводившие концы с концами.

- Когда в столице начался «передел сфер влияния», из-за своего бизнеса мне пришлось сначала познакомиться с силой людей с оружием, а позже, когда стали угрожать жизни моей супруги, и вовсе все бросить и уехать в Худжанд. Вот так на взлете я был подстрелен.

Кроме потери бизнеса, он лишился и рукописи романа «За правду и ложь простите, афганцы!», который писал после работы в Афганистане и который еще в незаконченном виде получал лестные отзывы. Эта рукопись вместе со всеми домашними вещами, документами и фотографиями исчезла из квартиры Юсупова во время мародерств в начале 90-х годов.

Но в прошлом году рядом с домом он трижды замечал девушку, знакомое лицо, – почувствовал, что она хочет что-то сказать. Не выдержал и подошел. Она протянула пакет и сказала, что когда-то в детстве жила по соседству, но только спустя годы узнала, что ее старшие братья разграбили его квартиру, и этот пакет - все, что осталось. Она решила его вернуть и попросить прощения.

- Конечно, я ее узнал, у нее в детстве были такие огромные глаза, как две пиалы, - говорит Х. Юсупов. - Девушка сказала, что ее семью с тех пор постигла череда неудач, и просила у меня прощения за их прошлые ошибки. В пакете она принесла мои старые фотографии и документы, правда, дискеток с набором романа в нем не было. А ведь я этих людей давно простил, я даже не думал держать на них зла.

Умение прощать для Х. Юсупова – это еще один секрет бесконечного оптимизма. Он говорит, что чувство счастья, которое не перестает испытывать даже от самых обыденных вещей, связано именно с этим качеством. Впрочем, есть в его жизни и еще одно правило: он никогда не переставал любить. Любить людей, детей, природу, музыку и саму жизнь. Юсупов говорит, что любовь – это всегда расцвет жизни.

СПРАВКА «АП»:

Юсупов Хулькар Балтаджанович родился 3 апреля 1949 года. Редактор газеты 201-й российской военной базы «Солдат России». Член Союза журналистов СССР с 1974 г.

В 1970 году окончил Ленинабадский госпединститут им. С.Кирова. Публиковался в газетах с 1969 года. Работал в редакциях газет «Ленинабадская правда», «Комсомоли Точикистон», «Коммунист Таджикистана», «Комсомольская правда», «Курьер Таджикистана», «Вароруд», «АиФ-Таджикистан», «Азия-Плюс».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Хулькар Юсупов: «Любовь - это всегда расцвет жизни»

Хулькар Юсупов: «Любовь - это всегда расцвет жизни»
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ