26.04 12:49
Привет, гость
 

Люди, будьте милосердны! или Почему важно уступать «Скорой помощи»

11.02.2014, 19:42
67-летний житель Явана скончался накануне прямо на улице Душанбе далеко от родных и близких. Как говорят очевидцы, если бы «Скорая помощь» подоспела вовремя, его можно было спасти…

Последние пять лет жизни Фахриддин Киромов страдал от болей в сердце. 10 февраля он потерял сознание у входа в здание Верховного суда Таджикистана в Душанбе, «Скорую помощь» вызвали прохожие. Когда карета с врачами подоспела к больному, уже было поздно. Он скончался, не приходя в сознание.

По словам Рахима Рахимова, сотрудника службы «Скорой помощи», в том, что врачи не подоспели вовремя, виноват обычный «человеческий фактор», вернее, жуткие пробки на центральных дорогах Душанбе.

Рахимов сообщил, что звонок был получен в службу «Скорой помощи» примерно в 11 часов дня 10 февраля и уже через три минуты карета со специалистами направилась по адресу. Однако в районе автовокзала машина застряла в пробке примерно на 12 минут. «Об этом бригада позвонила и сообщила на станцию. Затем было принято решение отправить по адресу другую бригаду врачей, таким образом, другая машина смогла доехать до больного лишь через 35 минут. Когда врачи подоспели к мужчине, он уже был мертв», сообщил Рахимов.

По правилам, карета «Скорой помощи» должна доехать до больного, нуждающегося в срочной помощи, за 15 минут, но очень часто, в последнее время, пробки машин препятствуют этому. По его словам, в Душанбе еще не развита культура пропускать машины экстренной помощи, как это принято в европейских странах. К примеру, в Чехии машины экстренной помощи – полиция, амбуланс или пожарная машина оснащены синими световыми и звуковыми сигналами, с приближением которых находящиеся на трассе автомобили моментально обязаны создать коридор для их пропуска.

Проблема своевременного доступа бригады «Скорой помощи» к больным не раз поднималась в прессе. Многие помнят, как журналистка Елена Щербакова описывала смерть своей матери в прошлом году, к которой врачи доехали лишь через полчаса после ее смерти. Она уверена, что даже если врачи высококвалифицированные, они нуждаются в транспортном средстве, которых в Душанбе, видимо, не хватает. Щербакова решила покинуть Таджикистан после того, как похоронила мать.

Клиника «Скорой помощи» в Душанбе обладает 20 каретами, каждая из которых осуществляет не менее 15 выездов в сутки. По словам главврача клиники Бобокула Муьминова, в зависимости от местоположения больного, порой, карета доезжает до больного и за полчаса, это касается Гипрозем-городка или микрорайона Зарафшон. По его словам, в первую очередь помощь оказывается тем, кто нуждается в неотложной помощи, то есть тем, кто попал в аварию, у кого проблемы с сердцем и кровообращением. «Мы всегда делаем все возможное, чтобы помочь больным, но и они должны понимать, что когда поступает вызов, в первую очередь помощь оказывается остро нуждающимся, и затем другой категории больных».

Бригады экстренной медицинской помощи за сутки, в общей сложности, оказывают поддержку 170 больным, им служат 14 бригад «Скорой помощи». Более половины обращений касаются проблем с сердцем и гипертонией.

По мнению старожилов, в последние годы работа клиники заметно улучшилась. Нозукмох Самадова рассказала, что на ее опыте машины «Скорой помощи» приезжали вовремя, даже когда вызовы были приняты далеко за полночь. «А когда случаи серьезные, то они сами их госпитализировали. Я довольна их работой, они своевременно приезжают, не берут денег и оказывают помощь на месте», говорит она.

По словам администрации клиники, по решению городских властей, «Скорая помощь» вскоре станет обладателем 43 новых амбулансов, а здание новой клиники будет сдано в эксплуатацию уже к концу года.

Шахло Гулходжа, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Люди, будьте милосердны! или Почему важно уступать «Скорой помощи»

Люди, будьте милосердны! или Почему важно уступать «Скорой помощи»
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ