27.04 10:16
Привет, гость
 

«Быть или не быть… должником перед нацией»

10.02.2014, 09:35
Избавиться от русских суффиксов в фамилии – долг каждого таджика, - заявила Глава Комитета по языку и терминологии Таджикистана Гавхар Шарофзода на пресс-конференции Комитета.

Следуя логике, это значит, что все таджики, не сменившие фамилию с русским суффиксом - должники. Перед кем непонятно, потому что налога на фамилию в таджикском налоговом законодательстве пока нет, так что к налоговому комитету упомянутый долг не относится.

Но зато в Таджикистане есть комитет по языку и терминологии. Наверное, единственный в мире, еще и с наличием должников. Теперь хотелось бы разобраться, кто тут вообще должник...

А то, как на дорогах: нарушил ПДД – штраф, никто не оповещает, а потом – бац и из страны выехать не можешь, долг висит. Так и здесь – полюбопытствовать лучше заранее.

Итак, долг сменить фамилии, выходит, относится исключительно к таджикам, хотя фамилии на –ов, -ова и –ева, эти русские суффиксы в своей котомке несут все таджикистанцы, спасшиеся с затонувшего судна СССР на борту нового Таджикистана.

Затонул СССР, а с ним и интернационал, как говорится... А теперь, будь добр, разделяй новую идеологию: таджик – не таджик. Оказывается, это национальный долг. Так что, если таджик, будь добр платить, не таджик – уважь предков, оставайся при своей фамилии. А что метисам делать? А русским? А татарам? А узбекам?

У таджиков национальный долг, а у них – нет, что-ли? Или им пол суффикса оставлять?

А что делать таджикам, проживающим за рубежом? Или они так и останутся должниками, не сменив фамилии? Там, на Западе, например, это дороговато, а для тех кто в России вообще станет катастрофой. А это, знаете ли, и делопроизводство, и школы, и университеты, и новые регистрации для дворников. Более того, повлечет ряд неудобств в случаях, где требуется указывать отчество – в новых таджикских фамилиях отчества нет.

Но кто знает, возможно, у госпожи Шарофзода уже имеется готовый план, готовы к подписанию межгосударственные соглашения о сотрудничестве в сфере смены таджиками фамилий, ведь там, на государственном уровне известно, что решение любого вопроса должно осуществляться комплексно.

Сарказм сарказмом, а тенденции последних десяти лет показывают, что факты смены гражданами фамилии на национальные таджикские, обретают всё большую популярность. Но популярность – явление временное: модным может быть ездить в Египет или Вьетнам, носить айфоны или планшеты,носить золотые зубы, стричься под мальчика или наоборот отращивать волосы. Всё это дело приходящее и уходящее.

Но мода с фамилиями уже начинает выходить за разумные рамки. Так, первым звонком о серьезности фамильной «моды» явилась, одна за другой, смена фамилий президентом Эмомали Рахмоном и другими чиновниками.

Это объяснялось укреплением вектора таджикско-иранской политики и охлаждением, на какой-то период, отношений с Россией. При этом, единственным в Центральной Азии президентом, сменившим фамилию, был президент Таджикистана.

Это не значит, что у казахов и у киргизов фамилии исторически тоже заканчиваются на –ов, –ова или –ева. Это значит, что нам нужно было подчеркнуть общность с иранскими друзьями, нужно было показать России свои острые зубы. Очевидно, из-за своих политических интересов.

Как бы там ни было, повторять за Рупором нации стало модно. Тогда это вызвало переполох общества – многие боялись, что менять фамилию придется принудительно. Но никаких принуждающих менять фамилии законов принято так и не было, и разговоры об этом вопросе постепенно стихли.

В принципе, конечно, повода для паники нет. Ведь принудительная смена фамилий невозможна по законодательству – это нарушение прав человека…

В Таджикистане этим уже никого не удивишь, но все же портить свой имидж по этому вопросу власть не решится – и без того поводов хватает.

Однако сегодня, когда госпожа Гавхар Шарофзода – не просто госпожа, а глава института, со своей представительской трибуны, на пресс-конференции выдает перл о национальном долге каждого таджика сменить свою русскосуффиксную фамилию, приходится делать вывод о том, что, мы катимся вниз, потому что начинаем идти по пути голого национализма.

Долг – это обязательство с условием возврата в будущем, а следовательно, мы что-то когда-то получили и должны теперь платить по счетам. Национальный долг сменить фамилию – значит, должны новому государству, из национально-патриотических соображений.

Значит, во-первых, наша страна делает акцент на выделение такой национальности, как таджик среди других национальностей, проживающих в этой стране, и во-вторых, требует таджиков отказаться от прошлого наших предков по отцовской линии (фамилии в наших странах передаются отцу).

А выращивать патриотизм в молодой стране без прошлого возможно только в одном случае – если это прошлое является постыдным. Может быть, в прошлом нашей страны, нашей нации, наших отцов, и вправду есть что-то постыдное, только мы об этом пока не знаем?

В данном случае получается, стыд относится к недавнему советскому прошлому. Но что в нем постыдного?

Может, потому что зачинатели этой моды и лоббисты идей о смене фамилий так сильно стремятся что-то скрыть в своем советском прошлом?

Может быть, они стыдятся того, что тогда пасли овец и баранов, а теперь вдруг стали хозяевами просторных кабинетов?

Аниса Сабири
журналист


Данная публикация является личным мнением автора

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Быть или не быть… должником перед нацией»

«Быть или не быть… должником перед нацией»
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ