26.04 19:45
Привет, гость
 

Журналисты «ИмрузNews» просят президента и ГКНБ защитить их от Амонулло Хукуматулло

30.01.2014, 08:40
Угроза, как считают журналисты газеты «ИмрузNews», прозвучавшая в их адрес из уст глав ГУП «Таджикская железная дорога» Амонулло Хукуматулло в ходе пресс-конференции накануне в Душанбе, вынудило творческий коллектив газеты обратиться с открытым заявлением, в котором отмечается, что после такого заявления чиновника, журналисты опасаются за свои жизни.

Коллектив газеты «ИмрузNews», цитируя слова Амонулло Хукуматулло, сказанные им сегодня в ходе пресс-конференции – «не подвергайте свою жизнь опасности», выражает озабоченность и считает, что эти слова главы ТЖД можно расценивать как прямую угрозу жизни каждого сотрудника редакции.

«Творческий коллектив уверен, что такое отношение А.Хукуматулло связано с несколькими публикациями в газете «ИмрузNews», в которых сообщалось о правонарушениях в ТЖД, а также связанных с семьей самого А. Хукуматулло. В число таких публикаций, входят информации об аварии с участием сына главы ТЖД, «Рейдерский захват» А. Хукумова в Гиссаре и о партиях наркотиков, обнаруживаемых в вагонах поездов ТЖД. Также одной из основных причин, является исковое заявление Рустама Хукумова – сына главы ТЖД в отношении газеты», - говорится в заявлении.

Далее в заявлении отмечается, что «если, впредь с сотрудниками «ИмрузNews» и их близкими произойдут какие-либо происшествия, мы будем вынуждены связать эти инциденты, в первую очередь, с угрозой А. Хукуматулло».

Открытое заявление «ИмрузNews» адресовано президенту Эмомали Рахмону, председателям верхней и нижней палат Махмадсаиду Убадуллоеву и Шукурджону Зухурову, генпрокурору страны Шерхону Салимзода, главе Госкомитета национальной безопасности Саймумину Ятимову, министру внутренних дел Рамазону Рахимову, омбудсмену Зарифу Ализода, в представительства ООН и Евросоюза, Бюро ОБСЕ в Таджикистане, посольствам и всему дипломатическому, аккредитованному в Таджикистане, национальным и международным правозащитным и журналистским организациям, а также всему народу Таджикистана.

«Чувствуя угрозу жизни сотрудников и их родных, творческий коллектив газеты просит президента страны и всех вышеуказанных лиц обеспечить им безопасность. Помимо этого коллектив просит представителей международных и журналистских организаций, дипкорпуса в Таджикистане не быть безразличными к позиции государственного чиновника в отношении журналистов. Также коллектив газеты просит генпрокуратуру и другие соответствующие органы дать правовую оценку подобным высказываниям А.Хукуматулло.

Заявители напоминают, что в соответствии со ст. 120 Уголовного кодекса РТ, за угрозу предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним в ходе пресс-конференции, накануне в Душанбе глава «ТЖД» Амонулло Хукуматулло, отвечая на вопрос об участии в ДТП его сына Расули Амонулло, обвинил журналистов в непрофессионализме, отметив, что в своих публикациях журналисты не могут отличить убийство од ДТП.
Больше всего претензии главы «ТЖД» коснулись газеты «ИмрӯзНюз». Амонулло Хукуматулло посоветовал им быть осторожнее. «Я знаю, кто стоит за «ИмрузНюз», но, во всяком случае, будьте осторожны», - подчеркнул он.

Амонулло Хукуматулло заявил, что после того, как расследование ДТП с участием его сына будет завершено, он намерен подать в суд на «некоторых журналистов». «Давайте дождемся результатов расследования, а потом уже делать выводы», - призвал он.

«У меня нет за спиной СМИ, как у Матлубхона Давлатова (экс-первый заместитель премьер-министра) или Махмадсаида Убайдуллоева (мэр города Душанбе), которые бы защищали меня. Я знаю, кто стоит за газетами. Кто хочет, занят мое кресло, пусть дотерпит до мая, когда я уйду на пенсию», - подчеркнул глава «ТЖД».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Журналисты «ИмрузNews» просят президента и ГКНБ защитить их от Амонулло Хукуматулло

Журналисты «ИмрузNews» просят президента и ГКНБ защитить их от Амонулло Хукуматулло
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ