26.04 23:41
Привет, гость
 

Адвокат: Утверждения об экстрадиции Умарали Кувватова пока не подтверждены

21.08.2013, 09:27
Утверждения об экстрадиции Умарали Кувватова пока ничем не подтверждены, пишет на своей странице в Facebook адвокат лидера оппозиционного движения «Группа 24» Николай Николаев. Дубайский суд рассмотрел кассационную жалобу на санкцию об экстрадиции на родину Кувватова еще 18 августа.

По словам Николаева, решение суда до сих пор не обнародовано и недоступно для обозрения. «Но брат Кувватова – Анвар распускает заведомо ложные слухи о якобы решении суда по экстрадиции лидера «Группы 24». Особенно огорчает, что смуту в ситуацию с Умарали Кувватовым вносят близкие ему люди. Брат Анвар распускает заведомо ложные слухи», - пишет адвокат.

Николаев также объясняет, что на процессе в г. Дубай его не было в силу объективных обстоятельств - визового режима РФ и ОАЭ, и поэтому «сейчас можно только гадать и предполагать, что с Умарали, а гадание на кофейной гуще - дело неблагодарное, отсюда и всеобщая нервозность и разного рода домыслы и предположения».

В интервью «АП» Николаев подтвердил, что решение суда по экстрадиции пока не обнародовано. «Мы пытаемся сейчас выяснить действительную ситуацию и важно, чтобы ему было обеспечено право на защиту от незаконных действий правоохранителей, отсутствие пыток и применения психотропных веществ. Вы понимаете, у меня нет сейчас допуска, поскольку судебное решение на руки не выдают по запросу. Арабские адвокаты, которые работали по этому делу, тоже не могут получить информацию по решению, складывается впечатление, что оно засекречено», - сказал Николаев.

На вопрос, почему тогда брат Кувватова утверждает, что решение по экстрадиции Кувватова уже принято судом, Николаев сказал: «Я считаю, что он умышленно лжет! Мотивы пусть останутся на его совести».

Напомним, Умарали Кувватов был задержан в Дубае в конце декабря 2012 года по запросу таджикских властей. В ОАЭ он прибыл из Москвы, и в дальнейшем собирался вылететь в Брюссель. Дубайский суд 14 апреля санкционировал его экстрадицию на родину, после чего его защита подала кассационную жалобу на решение суда, которая и была рассмотрена 18 августа. Однако до сегодняшнего дня нет сообщения от официальных лиц о том, какое именно решение дубайский суд принял в отношении Кувватова.

Между тем, члены Общественного политического движения «Группа 24» призвали мусульман ОАЭ поддержать Умарали Кувватова и выступить против его экстрадиции в Таджикистан.

В тексте обращения, которое опубликовано на странице движения в Facebook, отмечается, что Кувватов задержан по лживому и сфабрикованному в Таджикистане делу, и содержится в дубайской тюрьме.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Адвокат: Утверждения об экстрадиции Умарали Кувватова пока не подтверждены

Адвокат: Утверждения об экстрадиции Умарали Кувватова пока не подтверждены
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ