19.04 12:49
Привет, гость
 

Зайд Саидов заявил Омбудсмену о политических мотивах своего ареста

24.05.2013, 08:06
Уполномоченный по правам человека Зариф Ализода посетил накануне СИЗО, где содержится глава инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан, предприниматель Зайд Саидов.

Как сообщает пресс-служба Омбудсмена, целью посещения являлось ознакомление с условиями содержания Зайда Саидова, и с претензиями по данному вопросу, если таковые имеются.

По словам представителя защиты Зайда Саидова, адвоката Исхока Табарова, в получасовой беседе Ализода сообщил З. Саидову, что посещает его по собственной инициативе.

«Омбудсмен больше спрашивал у моего подзащитного об условиях содержания и отношения к нему сотрудников СИЗО. В свою очередь З. Саидов сообщил Ализода о политическом мотиве своего дела», - сказал Табаров.

Напомним, имя Зайда Саидова оказалось в центре внимания независимых СМИ в апреле этого года, когда он и члены инициативной группы объявили о намерении создать партию «Новый Таджикистан».

После этого мнения в экспертных кругах разделились. Часть экспертов посчитало, что главным инициатором создания партии является власть, которая намерена, таким образом, «отобрать» голоса у главного конкурента, Партии Исламского возрождения Таджикистана.

В мае З. Саидов выехал вместе со сборной Таджикистана по настольному теннису в Европу. Пока он находился там, с начала прокуратура города Душанбе заявила о возбуждении в отношении З. Саидова уголовного дела по статье «многоженство».

Вслед за прокуратурой о возбуждении уголовного дела в отношении компании «Точ-Сохтмон Байналмилал» заявило и Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана.

Так, как указанная компания относится З. Саидову, в СМИ уголовное дело связали с самим Саидовым. Семья З. Саидова и члены инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан» заявили об обысках в его доме, и допросе членов семьи предпринимателя.

Позднее антикоррупционное ведомство официально заявило, что уголовного дела в отношении Зайда Саидова не возбуждало, подчеркивая, что дело возбуждено в отношении руководства компании «Точ-Сохтмон Байналмилал».

Находясь в Европе, З. Саидов заявил СМИ, что не считает себя виновным и собирается оспорить обвинения против него, вернувшись в Таджикистан.
Тогда в гражданском обществе, в СМИ, в экспертных кругах гадали: вернется З. Саидов, или нет. Некоторые советовали ему не делать этого, некоторые наоборот, предлагали вернуться.

В спешном порядке, опять же в отсутствии Зайда Саидова был ликвидирован Координационный совет бизнес-ассоциаций Таджикистана, который он возглавлял.

З. Саидов дал четко понять, что вернется. В 2-3 часа 19 мая в Душанбинском аэропорту собрались члены инициативной группы, журналисты, представители гражданского общества.

Самолет приземлился, пассажиры вышли, но Зайда Саидова среди них не было. Позднее стало известно, что сотрудники Агентства по борьбе с коррупцией задержали его прямо у трапа самолета и увезли в антикоррупционное ведомство.

По мнению правозащитников З. Саидов был задержан противозаконно, так, как в тот момент являлся депутатом Маджлиса народных депутатов города Душанбе и соответственно имел депутатскую неприкосновенность.

Доставленный в Агентство 19 мая З. Саидов, так и не вышел. Пресс-служба антикоррупцинного ведомства заявило, что в отношении Саидова возбуждено уголовное дело по трем статьям УК 319 ч4 (получение взятки в особо крупных размерах), 247 ч.4 (мошенничество в особо крупных размерах с использованием служебного положения), 314 (злоупотребление служебным положением).

Позднее осталась только одна статья из трех указанных выше - 319-я. Вопрос о лишении З. Саидова лепутатской неприкосновенности, также решился быстро. 20 мая была созвана внеочередная сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе, в ходе которой, опять же в отсутствии самого Саидова, он был лишен депутатского иммунитета.

Напомним, за все это время, которое происходили указанные события, З. Саидов еще не был официально задержан, хотя находился в Агентстве по борьбе с коррупцией почти сутки.

Об официальном задержании Зайда Саидова было объявлено вечером 20 мая. Он был переведен в изолятор временного содержания Агентства.
Все это время в домах Саидова, его родственников, офисах, принадлежащих ему, проводились обыски, изымались компьютеры, документация.
22 мая суд столичного района Фирдавси вынес решение о мере пресечения «содержание под стражу».

Власти не раз подчеркивали и подчеркивают, что никакой политической подоплеки в деле Зайда Саидова нет, то есть все, что происходит сейчас вокруг него не связано с инициативой о создании партии.

Независимые эксперты, считают иначе, отмечая, что события развернулись именно после того, как Зайд Саидов решил вступить на политическую арену.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зайд Саидов заявил Омбудсмену о политических мотивах своего ареста

Зайд Саидов заявил Омбудсмену о политических мотивах своего ареста
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ