27.04 08:44
Привет, гость
 

В Таджикистане вступил в силу закон о противодействии экстремизму

09.01.2020, 13:57
В Таджикистане вступил в силу закон о противодействии экстремизму. Законопроект был одобрен депутатами нижней палаты парламента Таджикистана в ноябре прошлого года.

После подписи президента Эмомали Рахмона Закон Республики Таджикистан «О противодействии экстремизму» опубликован в официальной прессе

Согласно новому закону, власти Таджикистана считают экстремистскими:
- действия, способные ослабить национальную безопасность и обороноспособность государства,
- публичные призывы к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя,
- действия, направленные на разжигание национальной, расовой, местнической либо религиозной вражды.

Однако, по словам, экспертов, некоторые положения закона вызывают вопросы. «К примеру, остается неясной что имеет ввиду автора закона под действиями, способными ослабить национальную безопасность и обороноспособность государства. Не исключено, что власти, пользуясь этим положением закона, объявят экстремистами инакомыслящих, активистов политических партий и групп, а также своих оппонентов», считает таджикский юрист Шухрат Кудратов.

Власти пока не отреагировали на критику закона местными экспертами. Авторы закона заявили, что документ разработан с соблюдением требований Конституции Республики Таджикистан и Закона Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» и определяет организационные и правовые основы противодействия экстремизму в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности Республики Таджикистан. Они также утверждают, что в законе учтены международным акты о противодействии экстремизму. Напомним, в ноябре прошлого года первый заместитель генпрокурора Таджикистана Хотам Назарзода, представляя законопроект, отметил, что в его разработке участвовала рабочая группа силовых структур и министерства юстиции Таджикистана.

Согласно закону Республики Таджикистан «О противодействии экстремизму», Служба связи при правительстве имеет право контролировать все вебсайты и социальные сети, а в случае необходимости ограничить доступа к ним пользователей.

Кроме того, закон уполномочивает властей бороться с экстремизмом не только внутри Таджикистана, но в среде таджикских трудовых мигрантов.

Генеральная прокуратура Таджикистана получила право совместно с Министерством иностранных дел Таджикистана добиваться признания мировым сообществом экстремистскими тех организаций и групп, которые запрещены в Таджикистана по обвинению в экстремизме.Власти Таджикистана с конца 2015 года усиленно работают над тем, чтобы международное сообщество признало запрещенную в стране Партию исламского возрождения экстремисткой. До сих пор ни одно западное государство не признало ПИВТ экстремистской организацией.

Экспертиза «материалов экстремистского характера», выявленные властями в Интернете, возложена на официальные структуры, в том числе, Центр исламоведения и Комитет религии Таджикистана.

Напомним, президент Эмомали Рахмон в конце 2018 года в своем Послании к Маджлиси Оли страны поручил Генеральной прокуратуре, МВД и ГКНБ в сотрудничестве с Министерством юстиции «с целью усовершенствования правовой основы предотвращения экстремизма и разработки современных методов противодействия этому явлению» подготовить и представить правительству страны в трехмесячный срок проект закона «О противодействии экстремизму».

Ранее западные дипломаты не раз подвергали критике способы борьбы с экстремизмом в Таджикистане. В частности, экс-посол ФРГ в Душанбе Хольгер Грин сказал в 2016 году, что на примере европейских стран можно видеть, что проблему экстремизма нельзя решить только путем ареста и осуждения подозреваемых. Дипломат сказал, в Германии проживают 3 миллиона мусульман, а количество салафитов достигает 10 тысяч человек. «Но в нашей стране не предусмотрены наказания за экстремизм, есть наказания только за террористические акты», - подчеркнул Хольгер Грин.

Экстремизм является одной из самых актуальных проблем в Таджикистане. По данным таджикских властей, 1900 граждан страны выехали в Сирию и Ирак, где присоединились к рядам "Исламского государства". Последние годы в Таджикистане по обвинению в экстремизме и терроризме было задержано около 1400 граждан, хотя правозащитники утверждают, что среди них и немало людей, которые осуждены за убеждения. Из их числа, в прошлом году по амнистии были освобождены около 500 человек.

Правозащитные организации в своих докладах также критикуют Таджикистан за методы борьбы с экстремизмом, когда во многих случаях людей обвиняли в экстремизме только за то, что они по-особенному читали намаз или одевались, или участвовали в спорах на религиозную тему, хотя не имели отношения к запрещенным группировкам, признанным в стране экстремистскими.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане вступил в силу закон о противодействии экстремизму

В Таджикистане вступил в силу закон о противодействии экстремизму
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ