26.04 09:39
Привет, гость
 

По предложению президента Таджикистана в закон «О борьбе с терроризмом» внесены поправки

20.06.2012, 15:48
Предложенные президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном поправки в Закон РТ «О борьбе с терроризмом» были поддержаны сегодня депутатами нижней палаты парламента страны.

Как отметил в своем выступлении перед депутатами по данному вопросу Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода, согласно поправкам впредь список лиц, подозреваемых в терроризме, будет составляться Госкомитетом национальной безопасности Таджикистана, их банковские счета, движимое и недвижимое имущество также может быть заморожено или арестовано ГКНБ РТ.

Далее генпрокурор сообщил депутатам, что согласно поправкам решение о запрете деятельности террористических организаций на территории Таджикистана, конфискации их имущества может осуществляться Верховным судом страны по представлению Генпрокуратуры РТ.

Выступая по данному вопросу, лидер Компартии Таджикистана, депутат Шоди Шабдолов отметил, что сегодня на международном уровне еще нет четкого определения терроризму, даже ООН не дает такого определения.

По мнению лидера КПТ, в Таджикистане в годы независимости были и на сегодняшний день существуют террористы, которые по политическим мотивам убивают, грабят людей.

«Меня возмущает тот факт, что сегодня группа государств, называющих себя сверхдержавами, могут объявить целое государство террористическим за то, что оно защищает свои национальные интересы. Так было в Египте, Ливии, Ираке. В связи с этим я попрошу правительство Таджикистана быть предельно осторожным в этих вопросах, чтобы нас не использовали в этой грязной игре», - подчеркнул Ш. Шабдолов.

Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана, депутат Мухиддин Кабири, поддержав лидера коммунистов Таджикистана, отметил, что в 2006 году в Таджикистане террористической была признана египетская политическая организация «Братья мусульмане», которая сегодня победила на президентских выборах в своей стране.

«По законодательству Таджикистана ни лидер «Братьев мусульман» Египта, ни лидер Партии исламского возрождения Туниса, которые победили в президентских выборах в своих странах, не могут посетить Таджикистан, так как возглавляемые ими организации у нас, как и во всем СНГ, признаны террористическими», - подчеркнул лидер ПИВТ.

Полномочный представитель президента Таджикистана в парламенте страны, госсоветник главы государства по правовой политике Джумахон Давлатов отметил, что на сегодняшний день в нашей стране признаны террористическими 14 организаций, но этот список может увеличиться или уменьшиться в зависимости от решения судебных органов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
По предложению президента Таджикистана в закон «О борьбе с терроризмом» внесены поправки

По предложению президента Таджикистана в закон «О борьбе с терроризмом» внесены поправки
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ