27.04 02:55
Привет, гость
 

Таджикистан и Китай вступили в 2015 год как проверенные временем стратегические партнеры, - посол РТ в КНР

28.01.2015, 17:21
Таджикистан и Китай вступили в 2015 год как проверенные временем стратегические партнеры, как два дружественных государства-соседа, решающие задачи национального развития перед лицом сходных современных вызовов и угроз.

Как сообщает «Женьминь жибао» об этом во вторник заявил посол Таджикистана в КНР Рашид Алимов на традиционной ежегодной встрече с журналистами, посвященной итогам таджикско-китайского сотрудничества в минувшем году и совместным делам в году наступившем.

Посол напомнил об историческом визите председателя КНР Си Цзиньпина в Таджикистан в сентябре 2014 года и указал, что его встречи и беседы с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном открыли новую эру в двусторонних отношениях. Лидеры двух государств, проведя официальные встречи в Шанхае, Душанбе и Пекине, продемонстрировали достойный подражания пример глубокого взаимопонимания и взаимного доверия, искреннего желания превратить двусторонние отношения в образец добрососедства и совместного развития.

"Курс на углубление добрососедства, дружбы, стратегического партнерства обеспечит уверенное продвижение по пути соразвития с учетом самостоятельного выбора, сделанного таджикским и китайским народами", -- подчеркнул он, добавив, что развитие углубленных отношений стратегического партнерства выступает не только как фактор, создающий благоприятные возможности для соразвития двух стран, но и играет стабилизирующую роль в регионе и в мире.

"Для Таджикистана отношения с дружественным Китаем имеют особое значение. Мы активно взаимодействуем на международной арене, наши позиции совпадают либо очень близки по широкой повестке дня ООН. С первых дней создания ШОС между делегациями двух стран установились особо доверительные отношения, характерные для "шанхайского духа", -- отметил Р. Алимов. - Это ярко продемонстрировал успешно проведенный в г. Душанбе в сентябре 2014 г. саммит ШОС. Мы ведем совместную непримиримую борьбу против "трех сил зла", а также с незаконным оборотом наркотиков и трансграничной преступностью, успешно развиваем взаимодействие между оборонными ведомствами и правоохранительными органами. Динамично развивается торгово-экономическое сотрудничество."

Посол отметил, что Китай входит в тройку ведущих внешнеторговых партнеров Таджикистана, а по привлечению предпринимательского капитала в таджикскую экономику является крупнейшим инвестором. Это свидетельствует о том, что сформировавшаяся модель экономических отношений работает эффективно, формирует производственные цепочки, создает новые рабочие места в обеих странах, улучшает социальную обстановку, подтверждает взятый сторонами курс на соразвитие и совместное процветание.

Китай наряду с Россией и Казахстаном является одним из трех ведущих торговых партнеров Таджикистана. По данным таможенной службы Китая, двусторонний торговый оборот с Таджикистаном в 2014 году составил 2 млрд 517 млн долларов при росте на 28,5 проц по сравнению с 2013 г. "Это свидетельствует о том, что поставленная Эмомали Рахмоном и Си Цзиньпином цель - к 2020 году довести товарооборот между Китаем и Таджикистаном до 3 млрд долларов -- вполне достижима", - подчеркнул он.

"С удовлетворением можно констатировать, что торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие наших стран уже превратилось в отлаженный и динамично развивающийся механизм", - констатировал Р. Алимов. Ожидается, что реализация принятой в ходе визита председателя КНР в Таджикистан Программы двустороннего сотрудничества до 2020 года даст новый импульс сотрудничеству во всех сферах, так как охватывает широкий горизонт взаимодействия сторон. Важной частью Программы является сотрудничество в банковской сфере и сфере прямых инвестиций. Большое внимание в Программе уделено развитию региональных и побратимских связей. В наступившем году ожидается укрепление сотрудничества с провинцией Хэнань, где создан специальный Инвестиционный фонд для финансирования ряда крупных проектов в Таджикистане.

Он далее указал, что к числу крупнейших, системообразующих инвестиционных проектов относится газопровод "Туркменистан-Китай", прокладка значительной части которого через территорию Таджикистана начнется в 2015 году. Стоимость проекта -- свыше 3 млрд долларов. Но не менее важным является его социальная составляющая: несколько тысяч человек будут задействованы в реализации проекта и его последующей эксплуатации. В целом ожидается, что в ближайшие три года китайские предприятия инвестируют в экономику Таджикистана около 6 млрд долларов. Появится первая таджикско-китайская промышленно-технологическая зона, будут построены новые цементные заводы, текстильные и перерабатывающие предприятия, крупные тепличные хозяйства и многие другие объекты.

Безусловно, стороны будут уделять значительное внимание культурно-гуманитарным аспектам сотрудничества. Получат свое развитие межпартийные связи, контакты по линии народной дипломатии, культурные обмены. Особое внимание будет уделено совместным планам, связанным с формированием экономического пояса Шелкового пути, заявил посол.

"Отношения стратегического партнерства между Таджикистаном и Китаем - это равноправный выбор двух государств-соседей, продиктованный глубокой историей взаимодействия двух народов, совпадением или близостью взглядов на современный мир и особенности национального развития, заинтересованностью в совместном развитии во имя процветания двух народов-соседей, во имя обеспечения мира и стабильности в регионе и мире", - подчеркнул Р. Алимов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ