26.04 19:19
Привет, гость
 

Э. Рахмон поздравил таджикский народ с 90-летием столицы

18.10.2014, 11:08
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил душанбинцев и весь таджикский народ с 90-летием обретения Душанбе статуса столицы, пожелав каждой семье «стабильности, спокойствия, достатка, благодати», а «вечнозеленому городу – еще большего процветания и прогресса», сообщает пресс-служба главы РТ.

«Город Душанбе в качестве столицы независимого государства таджиков успешно выполняет свою миссию в плане развития различных аспектов жизни страны», - говорится в выступлении Э. Рахмона в честь 90-летия обретения городом Душанбе статуса столицы.

Президент считает, что «Душанбе именно в период независимости Таджикистана, благодаря инициативам и заботам правительства республики и усилиям исполнительного органа государственной власти города Душанбе, постепенно обрел свое достойное место и национальный облик среди городов региона, и в настоящее время превратился в один из зеленых, процветающих, красивых и развивающихся городов».

Он отметил, что ВВП Душанбе в 2013 году по сравнению с 2000 годом увеличился в 22 раза и достиг около 9 млрд. сомони.

«Только за последние 7 лет в городе Душанбе на 290 единиц увеличилось число промышленных предприятий, их общее количество в прошлом году достигло 438, соответственно объем производства промышленной продукции составил более 1 млрд. сомони, - подчеркивает Э. Рахмон. - Также лишь в течение прошлого года в столице за счет всех финансовых источников строительные работы выполнены на сумму более 2 млрд. сомони, что в 10 раз больше по сравнению с 2004 годом».

За этот период, отмечает он в своем выступлении, строительство жилых домов увеличилось в 2 раза и в прошлом году составило 205 тыс. квадратных метров.

Одновременно с этим, указывает президент, ускоренным темпом продолжается ремонт и реконструкция столичных дорог, за последние 7 лет объем финансирования на эти цели увеличился более чем в 15 раз.

«Город Душанбе за 90 лет превратился в крупный центр науки и просвещения, в город чаяний и надежд миллионов таджиков, проживающих за рубежом, обрел особый имидж места проведения влиятельных международных мероприятий и саммитов, симпозиумов и конференций, встреч глав различных государств мира», - подчеркивает Э. Рахмон.

По его словам, около 38% населения столицы составляют молодые люди до 40 лет, которые обладают интеллектуальным потенциалом и вносят вклад в процесс созидательных работ и благоустройства столицы и нашей дорогой Родины.

Касаясь вопроса соблюдения городской культуры и этики, президент призывает содержать в чистоте свои дома, активно и заботливо участвовать в благоустройстве столицы, бережно относиться к каждому дереву и зеленым насаждениям, а также соблюдать культуру бережливости и экономии.

«Каждый из нас честным трудом и все мы совместными усилиями обязаны обеспечить процветание и прогресс нашей любимой столицы, приумножать её славу, стремиться к обеспечению стабильности и спокойствия общества, верховенства закона, а также стремиться к тому, чтобы осуществление этих благих намерений стало священным и почетным долгом каждого жителя столицы», - заключает Э. Рахмон.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон поздравил таджикский народ с 90-летием столицы

Э. Рахмон поздравил таджикский народ с 90-летием столицы
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ