26.04 23:33
Привет, гость
 

Атамбаев предложил главам стран ЦА укрепить доверие в районе границ

12.09.2014, 13:14
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев предложил главам государств Центральной Азии подписать двухсторонние соглашения по укреплению доверия в районе границ.

Выступая в пятницу на саммите глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе, Атамбаев отметил, что ШОС в свое время создавалась на основе Шанхайской пятерки, было подписано в пятистороннем формате соглашение об укреплении доверия в военной области и взаимном сокращении вооруженных сил в районе границ, который действует и сегодня.

«Эти договоренности внесли большой вклад в поддержании мира и стабильности во всем регионе», - отметил глава Кыргызстана.

Он считает, что с учетом нынешних реалий всем странам-членам ШОС необходимо неукоснительно выполнять достигнутые договоренности и прилагать максимальные усилия по укреплению мер доверия в регионе.

«Полагаю, что именно укрепление доверия в районе границ государств-членов ШОС должно стать одним из наших приоритетов. В этом плане в целях обеспечения практической реализации соответствующих усилий предлагаю приступить к разработке и последующему подписанию на двухсторонней основе проектов соглашений между государствами Центральной Азии по укреплению доверия в районе границ», - добавил А. Атамбаев.

Напомним, в течение нынешнего года на таджикско-кыргызской границе регулярно возникали конфликты с участием жителей приграничных территорий и пограничников.

Первый в этом году вооруженный инцидент на таджикско-кыргызской границе, произошедший 11 января между пограничниками двух стран, который чуть было не привел к серьезному приграничному конфликту.

Обострения на таджикско-кыргызской границе происходят периодически, но до сих пор они не приводили к такой напряженности и резкому охлаждению в таджикско-кыргызских отношениях.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Атамбаев предложил главам стран ЦА укрепить доверие в районе границ

Атамбаев предложил главам стран ЦА укрепить доверие в районе границ
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ