27.04 07:14
Привет, гость
 

Самолет Нурсултана Назарбаева приземлился в душанбинском аэропорту

11.09.2014, 16:33
В душанбинском аэропорту приземлился самолёт президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, прибывшего для участия в саммите ШОС, который стартует 12 сентября.

В рамках саммита президент Казахстана встретится с лидерами ряда стран ШОС. Сегодня запланирована встреча первых лиц двух стран - Казахстана и Таджикистана.

Как отмечают в МИД РТ, приоритетными направлениями экономического сотрудничества между Таджикистаном и Казахстаном являются: горнодобывающая промышленность, цветная металлургия, машиностроительный сектор, агропромышленный комплекс, энергетика, легкая промышленность, транспорт и коммуникации.

По статистическим данным, основными статьями поставки товаров из Таджикистана в Казахстан являются электроэнергия, хлопок, алюминий и изделия из него, плодоовощная продукция, а также текстильные материалы.

Главная статья импорта из Казахстана в Таджикистан - зерно и мучные изделия. В достаточно больших объемах ввозятся также нефтепродукты, прокаты черных металлов, продукция неорганической химии.

В ведомстве отмечают и о существовании казахстанско-таджикского фонда прямых инвестиций, целью которого является реализация окупаемых и эффективных инвестиционных проектов на территории Республики Таджикистан и Республики Казахстан, а также за их пределами по взаимному согласованию сторон.

«В целом, динамика развития двусторонних таджикско-казахстанских отношений показывает, что стороны заинтересованы в углублении взаимовыгодных торгово-экономических и гуманитарных связей и укреплении своих политических контактов. Наблюдается обоюдное стремление сторон к развитию двустороннего сотрудничества в духе взаимного доверия и партнерства», - отмечают в МИД РТ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Самолет Нурсултана Назарбаева приземлился в душанбинском аэропорту

Самолет Нурсултана Назарбаева приземлился в душанбинском аэропорту
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ