27.04 03:37
Привет, гость
 

Министр: «определение 49% границ с Кыргызстаном требуют политического решения

18.07.2014, 14:08
Власти Таджикистана говорят, что определение почти половины совместной границы с Кыргызстаном требует политического решения.

Министр транспорта Таджикистана 18 июля на пресс-конференции в Душанбе сказал, что межгосударственной Комиссией Таджикистана и Кыргызстана по демаркации границ, на сегодняшний день обозначен 51% совместных границ двух государств.

Министр транспорта Таджикистана Хайрулло Асозода сегодня в присутствии журналистов сообщил, что определен 51% границ Таджикистана с Кыргызстаном. Решение, по оставшимся 49% совместных границ, необходимо должно быть достигнуто на высшем уровне двух государств, отметил он.

Как сообщил Асозода, в ближайшее время планируется визит президента Кыргызстана в Таджикистан. Ожидается, что в ходе своего визита Алмазбек Отамбаев, обсудит эту проблему со своим коллегой Эмомали Рахмоном.

Как отметил, министр решение этой проблемы на высшем уровне двух государств, облегчит работу межгосударственной Комиссии и рабочих групп в вопросе демаркации оставшейся части границ.

На сегодняшний день из 976 километров границ Таджикистана и Кыргызстана произведена полная делимитация и демаркация всего лишь 504 километров. В вопросе определения границ Кыргызстан опирается на карту 1989 года, а Таджикистан на карту 1924 года. Такой разный подход в вопросе определения границ привел к тому, Душанбе и Бишкек с 2006 года по настоящее время не сдвинулись в этом вопросе ни на один километр.

Озабоченность по поводу методов выполнения проектов

Хайрулло Асозода выразил озабоченность по поводу методов выполнения проектов, и сказал, что в течении шести месяцев они не продвинулись в этом направлении ни на один шаг. Согласно закону все проекты должны пройти государственную экспертизу, однако российские компании и банки приступают к реализации проектов без государственной экспертизы. По словам министра, проекты строительства дорог во многом не соответствуют требования Таджикистана.

«Проблема в том, что они выигрывают тендер и потихоньку приступают к реализации проекта. Например, строительство автотрассы Душанбе-Турсунзода почти завершено, однако, его проект готов лишь 94%. Четвертого июля мы собрали все проекты здесь, пятого июля вышел мой приказ, прием работ теперь будет только со стороны министерства транспорта, мы готовим в этом направлении рабочую группу, и я думаю, мы справимся с этой задачей», сказал Асозода.

Министр в этой связи также упомянул туннель «Истиклол», экспертиза которой выявила ошибки в этом проекте: «В проекте дренажная система дороги, показана от 65 до 93 сантиметров ниже чем дренажная система водосброса, и как вы знаете в течении шести лет в туннели постоянно собиралась вода, что создавала большие проблемы водителям. Когда мы изучили эту проблему, то заставили исправить проект. Этот проект подготовлен министерством транспорта и передан на экспертизу. Сегодня в туннели нет воды, осталось немного сырости. Однако пока эта проблема не будет решена на все 100 процентов мы не дадим разрешение на работу» -сказал он.

Асозода отметил, что в этом проекте осталось достроить еще 157 метров. По его словам такие проблемы существуют во многих проектах. В общей сложности, по словам министра, в настоящее время в стране продолжается реализации 17 проектов. В течении 2014 года предусмотрены строительные работы на сумму в 500 миллионов долларов США.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Министр: «определение 49% границ с Кыргызстаном требуют политического решения

Министр: «определение 49% границ с Кыргызстаном требуют политического решения
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ