27.04 06:17
Привет, гость
 

Аслов принимает участие в заседании глав МИД СНГ в Москве

04.04.2014, 14:19
В российской столице министры иностранных дел СНГ обсудят вопросы оказания помощи Таджикистану в укреплении таджикско-афганского участка границы.

Как сообщили в управлении информации и анализа МИД РТ, глава внешнеполитического ведомства Таджикистана Сироджидин Аслов накануне вечером прибыл с рабочим визитом в Москву с целью участия в заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

Как отмечается, в повестку дня заседания внесены вопросы межмидовского сотрудничества государств-участников Содружества, вопросы безопасности в регионе, а также укрепления международной системы контроля оборота наркотиков, аспекты сотрудничества в сфере чрезвычайных ситуаций, здравоохранения, спорта, социальной и гуманитарной областях.

В пресс-службе МИД РФ сообщили, что участники заседания обменяются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности. Как отметили в пресс-службе МИД РФ, в числе важных тем - оказание помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганского участка границы.

Одной из главных тем заседания глав МИД СНГ, которое состоится 4 апреля, станет оказание помощи Таджикистану с целью укрепления таджикско-афганского участка границы в рамках обсуждения вопросов международной и региональной безопасности, а также партнерства в военной сфере, - сообщает внешнеполитическое ведомство России.

«В контексте внешнеполитической координации предполагается обсудить ряд практических аспектов взаимодействия в ведущих международных организациях, в том числе проект заявления глав государств Содружества о сохранении и укреплении международной системы контроля наркотиков».

Укрепление таджикско-афганской границы станет необходимым после вывода основной части войск международной коалиции (ISAF) из Афганистана, запланированного на конец 2014 года.

В сообщении МИД РФ отмечается, что в целом будет рассмотрено порядка 20 проектов документов, часть из которых главы МИД примут по итогам заседания.

«Будет предложено принять, в частности, проекты решений об объявлении 2016 года Годом образования в СНГ, о программе поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве на период до 2020 года и плане мероприятий на 2015-2017 годы по ее реализации», — сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ.

Также на повестке дня будет решение о придании Академии МВД России статуса базовой организации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководящего состава для органов внутренних дел стран Содружества.

Сообщается, что о своем участии в заседании заявила и Украина, которая будет представлена на уровне посольства временным поверенным в делах Украины в РФ Русланом Нимчинским.

Накануне в Москве также прошло заседание совета министров иностранных дел государств—членов Организации договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБА) под председательством главы МИД Сергея Лаврова. По итогам встречи были приняты два заявления — в связи с предстоящими выборами в Афганистане и относительно усиления напряженности на северо-западе Сирии.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Аслов принимает участие в заседании глав МИД СНГ в Москве

Аслов принимает участие в заседании глав МИД СНГ в Москве
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ