26.04 05:52
Привет, гость
 

Милош Земан обещает посетить Таджикистан осенью

07.02.2014, 15:41
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 7 февраля встретился в Сочи с главой Чехии Милошем Земаном. Как сообщает пресс-служба президента РТ, стороны обсудили перспективы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Стороны, выразив удовлетворение постоянством и плодотворностью политических связей, вместе с тем подчеркнули обоюдную заинтересованность в расширении сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной и сельскохозяйственной сферах.

Была выражена уверенность, что официальный визит Президента Чехии в Таджикистан, запланированный на осень текущего года, даст серьезный импульс еще большему развитию дружественных отношений и сотрудничеству двух стран.

Милош Земан тепло отозвался о своих предыдущих визитах в город Душанбе и подчеркнул, что «с удовольствием посетит этот прекрасный город и заложит основу для плодотворных взаимоотношений».

Было подчеркнуто, что в рамках этого визита намечено укрепление договорно-правовой основы сотрудничества посредством подписания ряда новых документов. Кроме того, в рамках подготовки к предстоящему визиту запланированы многочисленные встречи на уровне министерств, ведомств и предпринимательских кругов двух стран.

Состоялась конструктивная беседа по вопросам развития сотрудничества в рамках европейского союза, ООН, ОБСЕ регионального взаимодействия в Афганистане и Центральной Азии.


Тем временем, 6 февраля пресс-секретарь президента Чехии заявил Радио Озоди, что визит главы узбекского государства в Прагу должен состояться по приглашению бывшего лидера Чешской республики Вацлава Клауса и носит запланированный характер.

Визит Ислама Каримова, президента Узбекистана в Прагу, намеченный на 21-23 февраля, уже вызвал критику среди правозащитников. Активисты призвали президента отказаться от приглашения лидера «авторитарного режима», имеющий самую плохую репутацию в вопросах соблюдения прав человека.

Йиржи Овчачек, пресс-секретарь Милоша Земана в интервью узбекской службе Радио Озоди заявил, что приглашение Ислама Каримова посетить с визитом Прагу было сделано еще бывшим президентом Чехии Вацлавом Клаусом, а Милош Земон обязан соблюдать дипломатический этикет.


Международная организация Human Rights Watch (HRW) призвала действующего чешского президента отказаться от принятия узбекского лидера, пока Ислам Каримов не исправит ситуацию с правами человека в своей стране.

Правозащитная организация подчеркнула, что президент Чехии обязан поднять вопросы обязательного соблюдения прав человека в Узбекистане в беседе с Исламом Каримовым, так, как это принято в Европе. HRW уверена, что подобные встречи должны проходить исключительно с учетом положений прав человека и демократических свобод в таких странах, как Узбекистан.

Отвечая на этот вопрос, Йиржи Овчачек заявил, что проблемы прав человека в Узбекистане будут подняты на «отдельных встречах в МИД Чехии», и обсуждение этих тем в формате переговоров Земан-Каримов не предусмотрены. «Стороны намерены обсудить вопросы, касающиеся учебы узбекских студентов в вузах Чехии, а также облегчения визового режима для граждан обеих государств. Узбекистан является страной, которая совместно с другими странами борется с международным терроризмом».


Если визит Каримова в Прагу состоится, то это станет его второй поездкой в Прагу за последние 17 лет.

В начале 2000-х годов отношения Чехии и Узбекистана немного охладели в связи с тем, что Прага отказалась экстрадировать в Ташкент лидера узбекской оппозиции в изгнании Мухаммада Салиха. Личное участие первого президента независимой Чехии Вацлава Гавела в освобождении Салиха из тюрьмы, его встреча и поддержка стали сильнейшей пощечиной Ташкенту.

Сегодня торговый оборот двух стран не превышает 87 миллионов долларов (2012 год), за 9 месяцев в 2013 года объем товарооборота двух стране составил 78 миллионов долларов. В Узбекистане действуют 20 чешских предприятий.

Однако в последние годы Чехия стала одним из важных направлений для выезда узбекских граждан на заработки. Их количество по разным подсчетам достигает от двух до пяти тысяч человек. Но с ужесточением визового режима в этом государстве-члене Шенгенского соглашения, количество въезжающих в Чехию в поисках работы граждан Узбекистана за два последних года значительно сократилось.

76-летний Ислам Каримов, находящийся у власти в Узбекистане 25 последних лет, путешествует не часто. За рубеж он чаще всего выезжает ради посещения бывших союзных республик, а также Китая. Особенно после подавления протестных акций в Андижане в 2005 году, когда Ташкент столкнулся с санкциями Запада, выезды Каримова за рубеж резко сократились. В октябре 2013 года он выезжал в Латвию, бывшую союзную республику, ставшую членом Евросоюза и вошедшую в Шенгенскую зону.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Милош Земан обещает посетить Таджикистан осенью

Милош Земан обещает посетить Таджикистан осенью
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ