27.04 01:30
Привет, гость
 

Глава государства Э. Рахмон открыл Геологический музей Таджикистана

09.12.2011, 19:02
Утром 9 декабря 2011 года Президент страны Эмомали Рахмон открыл обновленный Геологический музей Таджикистана, который сдан в эксплуатацию после реконструкции и оснащения.

В ходе ознакомления с музеем было подчеркнуто, что в нем выставлены на показ более 4,5 тысячи видов природных богатств Таджикистана.

В частности в музее выставлены драгоценные камни, в том числе изумруд, яхонт, рубин, бирюза, полудрагоценные камни, редкие цветные металлы, черные металлы, декоративные и строительные камни, промышленное сырьё, строительные материалы, горючее, в том ч силе уголь и другое.

В данном музее также выставлены 25 новых видов минералов, которые были открыты таджикскими геологами, в основном в период государственной независимости и включены в международную классификацию и эти минералы встречаются только в нашей стране.

Глава государства Эмомали Рахмон поделился полезными советами для более привлекательного оформления и соответствия музей необходимым требованиям. В частности, было подчеркнуто, что необходимо составить новую геологическую карту Таджикистана с указанием всех месторождений полезных ископаемых и природных богатств с тем, чтобы туристы, внутренние и зарубежные инвесторы, ученые и преподаватели, студенты и другие заинтересованные лица могли получить подробную информацию о полезных ископаемых и природных богатствах страны.

Затем Глава государства Э. Рахмон, посетив столичный Дворец молодежи, в его большом актовом зале провел долгую и открытую беседу с многочисленными ответственными лицами и студентами отрасли.

В ходе выступления и ответов на многочисленные вопросы и просьбы присутствующих, Глава государства Э. Рахмон дал конкретные поручения ответственным лицам относительно привлечения внутренних и зарубежных инвестиций в геолого-разведывательные работы, добычи, обеспечения промышленных предприятий отечественным сырьём, промышленной переработки природных ископаемых, создания новых рабочих мест, воспитания молодых кадров сферы и улучшения международного имиджа Таджикистана в сфере геологии.

Ответственным лицам было поручено урегулировать правила составления документов о сотрудничестве с иностранными компаниями, при этом акцентировать внимание на государственные интересы Таджикистана и народа страны.

Руководству Министерства образования, высших учебных заведений страны и научных институтов отрасли было поручено, внедрять современную технику и оборудование для более качественного воспитания молодых кадров и использовать все имеющиеся ресурсы и возможности. Вместе с тем, производственным предприятиям сферы геологии, промышленности и энергетики было поручено создать все необходимые условия для прохождения практики студентов и молодых ученых.

В завершении Глава государства Э. Рахмон предложил в честь открытия Геологического музея Таджикистана и придания нового импульса работам в этой отрасли провозгласить 9 декабря Днем таджикской геологии, то есть их профессиональным праздником. Данное предложение было положительно принято присутствующими.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Президента РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава государства Э. Рахмон открыл Геологический музей Таджикистана

Глава государства Э. Рахмон открыл Геологический музей Таджикистана
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ