19.03 15:57
Привет, гость
 

Президент Таджикистана прибыл в Ново-Огорево

01.08.2013, 11:34
В ближайшие часы в резиденции Ново-Огорево состоится запланированная рабочая встреча президентов Таджикистана и России - Эмомали Рахмона и Владимира Путина. На встрече будут обсуждены вопросы двусторонних отношений, в частности, вопросы реализации соглашений, достигнутых во время прошлогоднего официального визита главы России в Таджикистан.

Делегация правительства Таджикистана во главе с президентом прибыла в Москву во второй половине дня 31 июля. Как сообщал ранее посол РФ в Душанбе Юрий Попов, первая неформальная встреча двух лидеров состоялась вечером в среду. По информации радио Озоди, 31 июля Рахмон и Путин примерно в 21-22 часов впервые встретились за совместным ужином. О чем шла речь за ужином, не разглашается.

Официальный представитель посольства Таджикистана в Москве Мухаммад Эгамзод в телефонной беседе с радио Озоди из Москвы сообщил, что общая атмосфера в преддверии встречи двух лидеров - «позитивная». По его словам, обе стороны находятся в ожидании плодотворных переговоров.

- Российская сторона оказала теплый прием. Правительственная делегация во главе с президентом Рахмоном размещена в пятизвездочной гостинице Lotte Hotel, расположенной на Арбате, - сообщил Эгамзод.

Днем ранее Юрий Попов посол РФ в Душанбе выразил надежду на то, что встреча лидеров Таджикистана и России в Москве оправдает "большие ожидания".

В среду, 31 июля, Попов принял участие на церемонии вручения официального подарка президента РФ Владимира Путина Национальному музею Таджикистана. Подарок состоял из набора памятных медалей «В память 200-летия Отечественной войны 1812 года».

По итогам церемонии, отвечая на вопрос корреспондента радио Озоди о предстоящей встрече президентов России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона в Москве, Юрий Попов выразил надежду на то, что переговоры лицом к лицу будут иметь самые положительные результаты.

- Я, как посол, с каждым контактом между нашими президентами связываю очень большие ожидания. Назрело время дополнительного общения между лидерами наших стран. Примерно представляю повестку дня переговоров. Встречи, насколько я знаю, будут проходить и сегодня вечером и завтра. Причем будет время и на неформальное общение в режиме один на один. Главная тематика переговоров - это обсуждение вопросов и развитие прошлогоднего октябрьского визита Путина и договоренностей, которые были достигнуты по итогам визита. В успехе я уверен, - заявил посол Юрий Попов в Душанбе.

Сайт президента Таджикистана сообщил, что в поездке Эмомали Рахмона сопровождают государственный советник президента РТ по внешней политике Эркин Рахматуллаев, министры обороны Шерали Хайруллоев, экономического развития и торговли Шариф Рахимзода, энергетики и промышленности Гул Шерали, первый заместитель министра иностранных дел Махмуджон Собиров, начальник миграционной службы Сафиаллох Девонаев.

На вопрос радио Озоди о причине отсутствия Хамрохона Зарифи, главы таджикского МИДа в составе правительственной делегации, пресс-секретарь ведомства Абулфайз Атоев заявил, что Зарифи остался в Душанбе по причине того, что должен принять работу комиссии по строительству нового здания МИД РТ.

Сообщение о предстоящем рабочем визите Эмомали Рахмона в Россию было обнародовано 26 июля на сайтах президентов Таджикистана и России по итогам телефонного разговора двух лидеров. Как сообщил сайт президента Рахмона, "главы двух дружественных стран обсудили вопросы реализации соглашений, достигнутых во время прошлогоднего официального визита главы России в Таджикистан, а также нынешнее положение и перспективы этих договоренностей". Сайт сообщает, что в целях "более детального обсуждения указанных вопросов, 1 августа этого года состоится рабочий визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в г. Москву. Это приглашение было с удовлетворением воспринято Эмомали Рахмоном", сообщает president.tj

Последняя официальная встреча двух президентов состоялась в Душанбе 4-5 октября 2012 года, когда обе стороны пришли к единому мнению о продлении сроков пребывания 201-й российской военной базы на территории Таджикистана до 2042 года. В общем Россия пообещала продлить сроки регистрации прибывающих на работу в эту страну граждан Таджикистана до 15 дней, отменить таможенные пошлины на поставки нефтепродуктов и модернизировать вооруженных силы РТ. С тех пор российская Дума, а затем и президент этой страны ратифицировали текст соглашения о продлении сроков пребывания 7-тысячного контингента российских военнослужащих на территории РТ до 30 лет, однако Таджикистан пока медлит с принятием этого документа.

По словам наблюдателей, у Москвы и Душанбе, переживающих в последние годы непростые отношения, существует немало проблем. Однако намеченный на начало августа визит Рахмон в Москву, по мнению экспертов, может быть важен с точки зрения времени этого визита. В Таджикистане через три месяца намечены президентские выборы и в Душанбе традиционно считают важным роль Кремля в поддержке кого-либо из кандидатов. Впрочем, пока никто не изъявил желания выдвинуть свою кандидатуру на выборы в ноябре этого года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент Таджикистана прибыл в Ново-Огорево

Президент Таджикистана прибыл в Ново-Огорево
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ