26.04 15:25
Привет, гость
 

Родственники И. Фируза: Следствие выгораживает виновного в ДТП

04.12.2012, 11:38
Генеральная прокуратура Таджикистана передала в суд столичного района Исмоили Сомони уголовное дело по факту ДТП, в котором пострадал журналист персидской службы Би-би-си Искандар Фируз.

Как сообщил «АП» адвокат журналиста Саидбек Фозилов, после того, как определят председательствующего на процессе судью, начнется сам процесс рассмотрения уголовного дела.

Между тем, родственники журналиста не согласны с результатами проведенного расследования, которое шло около полтора месяца.

По словам сестры Искандара Фируза, Парвоны Фируз, следствие не допросило свидетелей происшествия для восстановления полной картины. По мнению сестры журналиста, по непонятным ей причинам, следствие хочет выгородить виновного в ДТП Насрулло Шарипова.

«К примеру, следствие утверждает, что Н. Шарипов во время аварии был в трезвом состоянии, в то время как на месте происшествия было немало свидетелей, которые утверждают, что он находится в состоянии опьянения. Но следствие даже и не стало проводить опрос этих свидетелей», - отметила П. Фируз.

Также Парвона Фируз говорит, что сейчас следствие утверждает, что именно Насрулло Шарипов довез Искандара Фируза и его сына Джавоншера до национальной медицинской клиники Душанбе (Караболо). Но, по словам П. Фируз, у них есть достаточно свидетелей, которые говорят, что водитель «Ландкрузера» скрылся с места происшествия, и очевидцы происшествия сами пытались открыть заблокированные двери автомашины, в которой находился Искандар Фируз, а потом долго не могли найти машину, чтобы довезти журналиста и его сына до ближайшей клиники.

«Уголовное дело должно было быть возбуждено также и по статье 127 (Оставление в опасности) УК РТ, поскольку виновный в ДТП скрылся с места происшествия и оставил в тяжелом состоянии Искандара и его сына. Но следствие выгораживает виновного, и чтобы не привлекать сейчас его по статье 127 УК РТ, твердит, что именно Н. Шарипов довез их до клиники Караболо», - говорит сестра журналиста.

Уголовное дело в отношении Насрулло Шарипова - обвиняемого в ДТП, в котором журналист получил тяжелые травмы, возбуждено только по статье 212 ч. 2 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РТ.

Обвиняемый еще в 2008 году имел судимость по вышеуказанной статье и был приговорен к трем годам колонии вольного поселения. От его неосторожного вождения скончался человек.

Хотя согласно УК, статья 212 ч. 2 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

«В прошлый раз по его вине погиб человек, но все это списали, как ДТП по неосторожности. Сейчас с него опять пытаются снять ряд обвинений. Но этот человек опасен для общества, ведь если не наказывать таких лихачей, то нет никакой гарантии, что под колеса его машины не попадем мы с вами», - говорит П. Фируз.

В настоящее время Искандар Фируз находится в таджикско-иранской клинике «Ибни Сино». Журналист в результате ДТП получил тяжелые травмы головы, внутренних органов и множественные переломы ног, он около месяца находился в реанимации Национального медицинского центра Душанбе.

Трагическое происшествие, в котором пострадал Искандар Фируз, произошло вечером 9 октября неподалеку от столичного зоопарка. Водитель автомашины «Тойота-Ландкрузер», следуя по проспекту Исмоили Сомони, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной марки «Тойота-Камри» под управлением Джавоншера Фируза – 22-летнего сына И.Фируза.

В результате столкновения два пассажира «Ландкрузера», а также 46-летний журналист и его сын получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Джавоншер Фируз, получивший незначительные ушибы, был выписан из больницы через две недели после аварии.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Родственники И. Фируза: Следствие выгораживает виновного в ДТП

Родственники И. Фируза: Следствие выгораживает виновного в ДТП
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ