26.04 19:38
Привет, гость
 

Пожар на границе. Поджог или несчастный случай?

26.01.2017, 17:52
Пожар в доме гражданина Таджикистана на таджикско-кыргызской границе расследуется властями Баткенского и Исфаринского районов.

"Короткое замыкание электропроводки стало причиной пожара в доме жителя села Сомониён джамоата Чоркух Зайниддина Рахмонова" – таково предварительное заключение представителей местных властей.

Дилшод Расулзода, председатель города Исфары, в беседе с Радио Озоди 26 января сообщил, что версия о преднамеренном поджоге дома после недавнего конфликта молодежи таджикского села Сомониён и кыргызского Кок-Таша пока не подтверждается, но этот случай расследуется прокуратурой и ОВД двух приграничных районов.

По его словам, дом находится на линии границы, пожар был потушен жителями села Сомониён. В пожаре никто не пострадал, хозяин дома во время происшествия находился в больнице.

Замглавы Баткенского района Талайбек Ибрагимов отвергает версию поджога дома со стороны жителей Кыргызстана. По его словам, которые приводит Радио Азаттык (кыргызская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода), после потасовки 22 января между жителями таджикского села Сомониён и кыргызского Кок-Таша охрана границы усилена и никто не мог перейти линию границы и уничтожить дом Зайниддина Рахмонова.

Пока не подтвердилось и сообщение о том, что группа жителей Кыргызстана хотели устроить пожар в школе таджикского села. По словам Дилшода Расулзода, школа находится на линии границе и охраняется правоохранительными органами двух соседних государств.

Напомним, ранее в потасовке в селе Кок-Таш Баткентского района Кыргызстана пострадали трое молодых жителей села Сомониён джамоата Чоркух Исфаринского района. Таборак Файзуллаева, зампредседателя города Исфары, в беседе с Радио Озоди 23 января сообщила, что на лице и на спине пострадавших отчетливо видны следы от побоев.

По ее словам, драка произошла вечером 22 января в то время, когда трое молодых жителей села Сомониён возвращались домой после футбольного матча между селами. На окраине села Кок-Таш на них напали примерно 20 местных ребят.

Первый зампредседателя Погранслужбы КР Саитжан Эратов подтвердил, что в драке участвовали от 10 до 30 граждан Таджикистана и 50-60 жителей кыргызского села, которые бросали друг в друга камни. В результате пострадали 4 дома и 4 машины на таджикской территории. Пострадала и депутат из села Кок-Таш Розия Усарова – она сейчас находится в больнице.

Таджикистан и Кыргызстан за годы независимости обозначили 504 км совместной границы общей протяженностью 976 километров. Кыргызстан в своих приграничных спорах с Таджикистаном опирается на карту 1989 года, а Таджикистан в свою очередь, в качестве аргумента ссылается на карту 1924 года. В связи с этим с 2006 года в вопросе обозначения границ стороны не продвинулись ни на один километр.

Наличие спорных территорий приводит зачастую к конфликтам в приграничных районах. 11 января 2014 года спор между таджикскими и кыргызскими пограничниками на границе между Исфарой и Баткеном вокруг строительства дороги Кокташ – Аксай – Тамдык перерос в перестрелку. В результате два таджикских и пять кыргызских пограничников, а также один милиционер получили ранения. Это привело к началу серьезного напряжения в отношениях между Душанбе и Бишкеком. Кыргызстан на три месяца закрыл границы с Таджикистаном, отозвал своего посла из Душанбе и направил четыре ноты.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Пожар на границе. Поджог или несчастный случай?

Пожар на границе. Поджог или несчастный случай?
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ