26.04 12:17
Привет, гость
 

В Душанбе задержан член «банды GTA»-вербовщик ИГИЛ

28.06.2016, 16:04
В Душанбе в ходе спецоперации задержали 38-летнего Фарруха Азамджонова, разыскиваемого в России, передает РИА Новости со ссылкой на МВД Таджикистана.

По его словам, Азамджонов обвиняется в России в бандитизме и разбое, а также участии в массовых убийствах автомобилистов на трассе М4 «Дон» в составе "банды GTA".

В настоящее время вопрос о выдаче Азамджонова решается на уровне генпрокуратур Таджикистана и России.

Ранее Басманный суд Москвы удовлетворил просьбу следователя и заочно арестовал уроженца Республики Таджикистан Фарруха Азамджонова, который входит в список лиц, являющихся, по информации спецслужб, также вербовщиками в ряды незаконных вооруженных формирований, в том числе запрещенного ИГ, пишет РИА Новости.

Санкцию на заочный арест 38-летнего Азамджонова еще 15 июня дала судья Елена Ленская. Она отметила, что данное решение связано с делом «банды GTA».

Банда GTA, как её окрестили в прессе, начала орудовать в 2012 году. Банда убийц расстреливала водителей в Подмосковье. За два с небольшим года были убиты 17 человек и двое ранены. Двоих преступников задержали в Таджикистане. Еще один их соучастник до последнего находился в федеральном розыске.

Долгое время, еще до арестов, представители следствия утверждали, что личные вещи убитых преступниками не похищались. Это порождало множество версий о мотивах банды. Убийц на «Дону» называли и маньяками, и радикальными исламистами, пытающимися посеять панику среди населения. Однако в итоге все эти мотивы следствие опровергло.

В Следкомитете РФ подробно рассказали Газете.ру о самой банде и ее членах. «Все ее члены беспрекословно подчинялись лидеру, имели хорошую физическую подготовку, продумывали средства конспирации. Можно сказать, что вели себя неприметно, занимались частным извозом, строительством, работали сторожами, то есть ничем не отличались от других трудовых мигрантов из среднеазиатских республик. Кстати, многие имели семьи», — рассказал глава СК РФ Владимир Маркин, отметив, что конспирация и грамотное планирование нападений осложняли поиски убийц водителей.

Вскоре состоится суд над членами банды, на скамье подсудимых буду 10 человек. Их главарь Субханов был ликвидирован правоохранительными органами при задержании в ноябре 2014 года. Преступник оказал сопротивление группе захвата и даже воспользовался гранатой. Он был застрелен на территории коттеджа в Подмосковье, который принадлежал экс-начальнику управделами Генпрокуратуры РФ Алексею Староверову — одному из самых богатых силовиков по версии Forbes. Выяснилось, что Субханов долгое время жил на территории его частного дома в поселке Удельная, помогая по хозяйству. Там же следователи нашли склад с оружием. Староверов дал показания в качестве свидетеля, и больше вопросов у следствия к нему не возникало, однако после инцидента силовик подал заявление об отставке.

Ранее замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 10 членов «банды GTA» и направил его в Мособлсуд.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе задержан член «банды GTA»-вербовщик ИГИЛ

В Душанбе задержан член «банды GTA»-вербовщик ИГИЛ
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ