26.04 15:40
Привет, гость
 

Эксперты СНГ обсуждают вопросы снижения и поэтапной отмены экспортных пошлин

19.06.2013, 15:31
Двухдневное заседание экспертной группы СНГ по вопросу снижения и поэтапной отмены экспортных пошлин в соответствии с Договором о зоне свободной торговли открылось 19 июня в Москве.

Как отметили «АП» в московском офисе Исполнительного комитета СНГ, экспертной группой пока не решено, какие именно пошлины государств, входящих в СНГ, будут снижать либо отменять, так как на данном этапе идут переговоры.

Таджикистан на данном заседании представляет постоянный представитель Таджикистана в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Файзулло Холбобоев.

Что касается Таджикистана, то наша страна хоть и подписала Договор о зоне свободной торговли, но этот договор не прошел еще внутригосударственные процедуры, и парламент пока не ратифицировал его.

Как пояснили «АП» в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана, на данный момент у Таджикистана нет экспортных пошлин, однако являясь страной импортёром, сталкивается с проблемой экспортных пошлин.

К примеру, это российские экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты, введенные в рамках Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан).

«Это сказывается на ценообразовании внутри страны. При этом в Киргизии цены на топливо намного ниже, чем в Таджикистане. Внутри зоны свободной торговли страны, её принявшие, хотят постепенно отказаться от таможенных пошлин, но это будет постепенно, а не сразу, так как для России, например, нефтегазовая отрасль является бюджетообразующей», - пояснили в МЭРТ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперты СНГ обсуждают вопросы снижения и поэтапной отмены экспортных пошлин

Эксперты СНГ обсуждают вопросы снижения и поэтапной отмены экспортных пошлин
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ