26.04 05:36
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон. «Не скрывайте доходы от налоговых служб»

14.10.2015, 11:54
«Душанбе-2015» - Международный форум бизнесменов и предпринимателей под таким названием открылся во среду 14 октября во Дворце Борбад в таджикской столице.

Форум с участием более 2 тысяч таджикских и зарубежных представителей малого и среднего бизнеса, руководителей банков, известных экономистов и членов правительства проходит в первой годовщине Дня предпринимателя. Форум проходит под девизом «Вклад предпринимательства и инвестиций в устойчивом развитии»

Как сообщает пресс-служба таджикского президента, Эмомали Рахмон призвал предпринимателей к реформам в инвестиционном климате, к модернизации промышленных предприятий, к осуществлению полного цикла переработки местных продукций и выпуску конкурентоспособных на мировом рынке продукций и изделий.

Одновременно глава государства заявил, что предприниматели внесли заметный вклад в развитие экономики страны, в укреплении экономических основ государственной независимости и в создание новых рабочих мест. Он выразил уверенность, что таджикские предприниматели осознают своей ответственности и с чувством патриотизма будут вносить вклад в укрепление таджикской экономики и благосостоянии народа, сообщает пресс-служба президента.

Эмомали Рахмон отметил, что в целях развития малого и среднего предпринимательства и предоставления предпринимателям доступа к льготным кредитным ресурсам был основан Фонд поддержки предпринимательства, в распоряжение которого по сей день за счет государственного бюджета выделено 133 млн.сомони и в дальнейшем его средства должны составить 1 млрд.сомони к 2020 году. Данным Фондом с начала его деятельности до настоящего времени 117 субъектам предпринимательства выделены льготные долгосрочные субсидии в размере 95 млн.сомони с охватом 47 городов и районов страны. По бизнес-планам субъектов предпринимательства, получивших льготные кредиты из этого Фонда, предусмотрено создание более 2000 рабочих мест, сказал таджикский президент

Помимо этого, по словам Эмомали Рахмона, в 2014 году для поддержки и развития предпринимательства за счет кредитных ресурсов банковской системы было выделено предпринимателям около 9 млрд. сомони, и за последние 8 месяцев 2015 года было предоставлено 7 млрд. сомони.

Одновременно глава Таджикистана выразил недовольство тем, что некоторые предприниматели скрывают свои доходы от таможни и налоговых органов. Это наносить ущерб бюджету страны, заявил глава государства. По его словам, "в деятельности субъектов предпринимательства в течение 2011-2014 гг. и 9 месяцев 2015 года, был выявлен финансовый ущерб в размере 231 миллиона сомони, из-за нехватки и присвоения денежно-финансовых средств, приписок объема строительных работ, денежно-финансовых потерь от бесхозяйственности, в случаях проведения низких взаимных расчетов и сокрытия от уплаты налогов".

Эмомали Рахмон признал, что предусмотренные правительством для поддержки малого и среднего бизнеса и привлечения инвестиций предусмотрено большое количество таможенных и налоговых льгот не эффективны в деятельности некоторых сфер. Он также заявил, что не удовлетворен процессом образования новых рабочих мест, введения новых предприятий и новых производительных цехов, привлечения современных технологий.

Глава государства сказал, что Таджикистан совместно со зарубежными партнерами реализует ряд проектов в сфере строительства региональных автомобильных и железных дорог, линий электропередач и газопроводов, малых и средних электростанций. Одним из таких региональных проектов является проект электропередач «КАСА - 1000», который соединив энергосистему Таджикистана с государствами Южной и Юго-Восточной Азии, закладывает фундамент для формирования регионального энергетического рынка. Реализация проекта газопровода Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан - Кыргызстан – Китай, являющийся крупным региональным проектом, имеет важное экономическое значение для Таджикистана и соседних стран. Эмомали Рахмон также напомнил, что в настоящее время в Таджикистане созданы четыре свободные экономические зоны с благоприятными льготными условиями для широкомасштабной экономической, финансовой, торговой, информационно-сервисной и другой сферы деятельности. И все это, по словам таджикского президента, "дают предпринимателям и инвесторам возможность для производства в нашей стране конкурентоспособной продукции и товаров, и экспортировать их в разные страны мира".

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон. «Не скрывайте доходы от налоговых служб»

Эмомали Рахмон. «Не скрывайте доходы от налоговых служб»
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ