26.04 18:01
Привет, гость
 

Очередной Инвестиционный форум ЦАРЭС пройдет в Душанбе

26.09.2015, 10:17
Делегация Таджикистана приняла участие в Инвестиционном форуме «Улучшение связанности для большей интеграции региона ЦАРЕС и диверсификации экономики Монголии», состоявшемся 24 сентября в Улан-Баторе в рамках Министерской конференции ЦАРЭС.

Как сообщили «АП» в Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом РТ, выступая на форуме, первый заместитель председателя ГКИУГИ РТ Лочин Файзуллозода отметил, что для Таджикистана основными факторами привлечения инвестиций являются политическая стабильность, выгодное географическое расположение, богатые природные ресурсы, дешёвая рабочая сила, а также законы и нормативно-правовые акты, которые способствуют развитию малого и среднего бизнеса.

«Создание благоприятных условий для развития рыночной экономики, частного сектора и предпринимательства, привлечение зарубежных инвестиций, а также развитие международной торговли являются приоритетными направлениями экономической политики правительства Таджикистана», - сказал он.

В Госкомитете подчеркнули, что «участники форума дали высокую оценку действиям правительства РТ в этом направлении и поддержали предложение таджикской стороны о проведении очередного инвестиционного форума ЦАРЭС в городе Душанбе».

Программа Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) представляет собой партнерство десяти стран, поддерживаемое шестью многосторонними институтами - партнерами, работающими совместно для продвижения развития, торговли и коммерции на всем протяжении Евразийского континента.

Инвестиционный форум предоставил странам ЦАРЭС возможность продемонстрировать реализованные успехи и определить необходимые улучшения в инвестиционном климате, привлечь интерес национального и иностранного частного сектора к инвестициям в регион и разработать конкретные и инновационные решения с АБР, частным сектором и партнерами по развитию по привлечению инвестиций от потенциальных инвесторов из стран ЦАРЭС, а также других индустриализованных стран. Посредством форума страны ЦАРЭС смогут развивать свои партнерства на основе углубленных знаний с частным сектором, государственными ведомствами и партнерами по развитию.

Форум собрал вместе крупных международных и национальных инвесторов, которые поделились своими мнениями относительно того, как определять и осуществлять перспективные инвестиции, а также должностных лиц высокого ранга из правительств стран ЦАРЭС, которые представили возможности для делового сотрудничества и приоритетные сектора для инвестиций в своих странах. Международные инвесторы из частного сектора получили возможность общения с государственными официальными лицами, отечественными и международными частными компаниями, ассоциациями. Форум открыл уникальные возможности приобрести знания, и одновременно установить контакты с возможными деловыми партнерами.

Были рассмотрены ключевые факторы, способствующие экономическому росту в странах, движимому инвестициями частного сектора, в частности, в развитие инфраструктуры, инвестиции в человеческий капитал, создание беспрепятственной связанности, укрепление управления и продвижение конкурентоспособности и инноваций.

Крупные международные и национальные инвесторы поделились своими взглядами в отношении выбора и осуществления перспективных инвестиций с отдельными практическими примерами (по логистике, агробизнесу, инфраструктуре, ИКТ, добыче ископаемых, возобновляемой энергии) в странах ЦАРЭС.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Очередной Инвестиционный форум ЦАРЭС пройдет в Душанбе

Очередной Инвестиционный форум ЦАРЭС пройдет в Душанбе
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ