26.04 19:14
Привет, гость
 

В Кайраккуме завершился молодежный экономический форум

03.09.2015, 17:14
В прошлую пятницу, 28 августа, в Кайраккуме были определены обладатели Кубка «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» - 2015, который дает студентам возможность получить финансирование для реализации собственных проектов, направленных на распространение финансовой грамотности в Таджикистане. Победителями стали студенческие команды сразу двух таджикских вузов, уже в сентябре они начнут реализацию своих проектов.

Подробности в материале «АП».

«ПОСЛЕ долгих споров и обсуждений независимое жюри приняло решение присудить КУБОК победителя молодежного проекта «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» сразу двум командам:

«Финансистам» Кулябского госуниверситета имени Рудаки и команде «Интересные, Молодые, Образованные и Находчивые – "ИМОН"», Политехнического института Таджикского технического университета имени М. Осими», - объявил результаты голосования заместитель генерального директора МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» Башир ЯДГАРОВ.

Теперь эти две команды получат финансирование от «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» и смогут реализовать свои собственные проекты, направленные на повышение уровня финансовой грамотности населения Таджикистана. К работе студенты приступят уже в сентябре.

Кроме главных победителей специальными призами были награждены и отдельные проекты команд, которые принимали участие в форуме. Так, студенты были приглашены на стажировку в МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ», в ходе которой они смогут закрепить полученные на состоявшемся молодежном форуме знания и, возможно, получить приглашение на работу в эту организацию.

Между тем вручение кубка стало своеобразной кульминацией реализации проекта «Повышение экономических и финансовых возможностей молодежи в условиях рыночной экономики», который МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» запустила в мае этого года. Всего в нем приняли участие более двух тысяч студентов из 11 вузов страны. Затем 350 отобранных лучших студентов в течение месяца проходили обучение по таким направлениям, как финансы, рыночная экономика, налоговая система. Из них было сформировано 30 команд, которые на основе полученных знаний подготовили свои мини-проекты, направленные на повышение финансовой грамотности населения РТ. В начале августа все эти работы были рассмотрены независимой экспертной комиссией, после чего 10 лучших команд получили приглашение принять участие в экономическом форуме, который состоялся 24 - 28 августа этого года в Кайракумме.

В ходе работы экономического форума студенты продолжили свое обучение, укрепив свои знания. На этот раз преподавателями выступали представители самых успешных бизнес-структур республики. Они прочитали ребятам лекции по таким важным темам, как «Финансовая грамотность», «Современные банковские продукты и услуги», «Бизнес-планирование», «Менеджмент и маркетинг в предпринимательстве», «Права и обязанности предпринимателей» и многим другим.

Основной целью этого форума стало объединение усилий молодых лидеров из Таджикистана для генерации идей и предложений, направленных на повышение финансовой грамотности населения страны, а также обучение молодых людей предпринимательским навыкам, подготовка студентов к написанию грамотных бизнес-планов, управлению индивидуальным бизнесом и финансами.

Кроме того, для молодых участников был проведен ряд мастер-классов и презентаций от специалистов в сфере бизнеса и экономики на темы «Лидерство и эффективное управление», «Налоги и право в РТ», «Подготовка резюме и успешное прохождение собеседования», «Возможности участия в бизнес-инкубаторе», «SMART & коммуникации» и многие другие.

«Каждая команда форума проявила большую изобретательность и креативность при написании своих проектов, - отмечает координатор проекта Нозимджон РАДЖАБОВ. - Проекты должны были иметь только социальный и образовательный характер, но все проявили необычный подход к делу. Членам жюри пришлось долго определять победителя, в итоге они так и не смогли остановиться на одной команде – победителями были объявлены сразу два вуза».

Каждый участник форума получил и сертификат о прохождении серии образовательных мероприятий в рамках этого молодежного проекта. Учитывая широту знаний, полученных в процессе форума, этот сертификат станет хорошим дополнением к любому резюме.

«Это было потрясающее время! Благодаря полученным знаниям для студентов открылись неизвестные еще горизонты, крупные перспективы. Каждый из участников получил необходимый заряд вдохновения, за что мы все очень благодарны организаторам форума и руководству МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ», - говорят участники проекта.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Кайраккуме завершился молодежный экономический форум

В Кайраккуме завершился молодежный экономический форум
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ