27.04 08:41
Привет, гость
 

ADB: текучесть персонала – слабость государственных структур

11.08.2015, 12:01
Азиатский банк развития считает, что высокая текучесть ключевого персонала в государственных органах Таджикистана препятствует развитию страны.

Азиатский банк развитиясчитает, что высокая текучесть ключевого персонала в государственных органах Таджикистана, является одним из препятствий развития страны.

Об этом говорится в отчете Азиатского банка развития «Таджикистан. Стратегия партнерства со страной 2016-2020 годы».

Один из авторов отчета экономист Раджеш Васудеван говорит, что несколько факторов стали причиной слабого управления в государственных ведомствах, отвечающих за разработку и внедрение экономической политики. Среди этих проблем, по его словам, «высокая текучесть ключевого персонала в государственных органах».

Причину высокой текучести ключевого персонала в государственных органах авторы отчета видят в низкой заработной плате государственных служащих. Этот фактор в свою очередь становится причиной взяточничества и коррупционного поведения в государственных структурах, говорится в отчете. В добавок к тому, «корыстные интересы и слабая политическая воля по реализации реформ», «ограниченная прозрачность и анализ экономических и социальных последствий при принятии политических решений», а также«слабые технические знания о рыночной экономике и роли правительств»,названы среди факторов, ставших причиной слабого управления в государственных ведомствах, отвечающих за разработку и внедрение экономической политики.



В Таджикистане, несмотря на то, что наблюдается высокая текучесть руководящих кадров, однако в большинстве случаев происходит ротация, или смена позиций кадров.

Малок фактов, когда высокопоставленные чиновникипосле ухода с должности, полностью уходят из государственных структур. Даже в конце 2013 года, когда большинство чиновников первого уровня были оправлены на пенсию в связи с возрастом, один за другим вновь получили новые должности.

Однако в Агентстве госслужбы при президенте Таджикистана в беседе с Радио Озоди сказали, чторотацияи смена позиций кадров осуществляется согласно указу президента - «Порядок ротации руководящих кадров государственной службы», подписанного в 2011 году. В соответствии с этим документом ротация руководящих кадров в Таджикистане осуществляется каждые пять лет.

Кроме того, в соответствиис законом “О государственной службе ” установлены ограничения по возрасту в государственных структурах для женщин - до 58 лет, для мужчин - до 63 лет.

В других случаях, по словам источника, государственные служащие увольняются по собственному желанию, или же в случае допущения серьезных нарушений требований о службе.

Председатель правления ОО "Центр свободного рынка Таджикистана" Константин Бондаренко, который имеет опят работы в государственных структурах, говорит, что сотрудники госучреждений работают в рамках правил, которые не позволяют личности проявлять инициативу.

По его словам: “Важнейшим качеством государственного служащего в настоящее время является верность руководителю. Другие важные качества, как инициативность, ответственность – не ценятся. Поэтому молодежь покидает госслужбу после двух- трех лет работы. Кроме того, у нас есть традиция, со сменой руководителя, например министра, в министерстве меняется почти полностью вся команда. В результате происходитвысокая текучесть ключевого персонала в государственных органах, что вредит системе государственного управления ”.

Бондаренкоговорит, что в некоторых случаях со сменой руководителя происходит волна увольнений сотрудников, и в некоторых случаяхработу покидают до 50% сотрудников.

По утверждению собеседника, при назначении на ту, или иную должность не всегда руководитель учитывает профессионализм и ответственность сотрудника. В большинстве случаевкадры в государственных учреждениях назначаются по принципу знакомства, верности первому лицу в организации .

Азиатский банк развития в своей новой стратегии предусмотрел оказание помощи Таджикистану по улучшению государственного управления.

АБР заявляет, что в предстоящие три года выделит в государственный бюджет Таджикистана 100 миллионов долларов помощи, которые призваны способствовать улучшению деловой среды и инвестиционного климата в стране.

С 1998 года по сей день АБР инвестировал 13 проектов в Таджикистане, бюджет которых составляет 905 миллионов долларов, из которых 75% представлены в виде гранта или безвозмездной помощи.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ADB: текучесть персонала – слабость государственных структур

ADB: текучесть персонала – слабость государственных структур
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ