26.04 18:28
Привет, гость
 

Западные санкции в отношении РФ отразились на таможенных сборах в Таджикистане

15.07.2015, 11:57
Таможенная служба Таджикистана заявила, что план сбора таможенных пошлин выполнен на 81,5 процентов.

Таможенная служба Таджикистана заявила, что в первом полугодии план сбора таможенных пошлин выполнен на 81,5 процентов, в результате чего бюджет недополучил почти 378 миллионов сомони.

План доходов бюджета Таджикистана от таможенных пошлин невыполнен в январе-июне почти на 20 процентов. Начальник Таможенной службы Абдуфатох Гоиб сообщил, что в первом полугодии в бюджет республики за счет таможенных пошлин было перечислено свыше 1,6 миллиардов сомони. Данный показатель по сравнению с планом сократился на 378 миллионов сомони.

По словам Гоиба, за истекший период сократился импорт муки на 16,8 тысяч тонн и цемента на 227 тысяч тонн.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился импорт древесины на 101 тысячу кубических метров и транспортных средств на 15 тысяч единиц», - сказал он, отметив, что данное сокращение связано с западными санкциями в отношении России, нестабильным курсом национальной валюты, проблемами в транзите товаров и тарифной политикой некоторых соседних стран.

Начальник Таможенной службы отметил, что за счет сокращения импортных поставок план таможенных сборов (НДС, пошлины, акцизного налога и других платежей) недополучил почти 378 миллионов сомони.

Бюджет Таджикистана сильно зависит от таможенных сборов, так как импорт превышает экспорт почти в три раза. Почти треть доходной части госбюджета пополняется за счет таможенных сборов.

По словам кандидата экономических наук ​Собира Вазирова, сокращение таможенных сборов связано с сокращением покупательской способности населения, что в конечном счете приведет к большому дефициту бюджета. Он отметил, что с сокращением доходной части будут также и сокращены расходы на строительство государственных объектов, таких как школ, больниц, театров, спортивных объектов, что, в свою очередь, негативно повлияет на уровень жизни населения.

«Если строительство этих объектов будет заморожено, то десятки рабочих потеряют работу, сократится объем торговли на рынке стройматериалов, в результате чего в разы сократятся доходы семей», - сказал Вазиров, добавив, что параметры госбюджет необходимо пересмотреть.

Ранее германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) рекомендовало правительству, что необходимо пересмотреть параметры доходной части республики с учетом кризисной ситуации и сокращением доходов семей, предпринимателей и компаний.

Член комитета по экономике и финансов Маджлиси намояндагон Таджикистана в беседе с Радио Озоди, в парламент еще не поступили предложения от соответствующих государственных ведомств и правительства о пересмотре параметров бюджета. Он считает, что нет необходимости в пересмотре параметров бюджета.

В Таджикистане правительством принята антикризисная программа, состоящий из 41 пункта. В этой программе предусматривается, что в случае сокращения доходной части, то экономический блок правительства должен представить свои предложения по сокращению расходной части.

Объем доходов государственного бюджета Таджикистана на 2015 год предусмотрен 15,3 миллиардов сомони, что составляет 3 миллиардов долларов. Большинство экономистов считают, что с сокращением денежных переводов трудовых мигрантов в Таджикистан есть большая вероятность того, что доходная часть бюджет республики не будет выполнен.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Западные санкции в отношении РФ отразились на таможенных сборах в Таджикистане

Западные санкции в отношении РФ отразились на таможенных сборах в Таджикистане
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ