27.04 00:57
Привет, гость
 

В Душанбе прошел таджикско-индийский сельскохозяйственный форум

13.07.2015, 15:40
Таджикско-индийский сельскохозяйственный форум с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона и премьер-министра Индии Нарендра Моди состоялся сегодня, 13 июля, в Душанбе.

Как сообщает пресс-служба главы РТ, в работе форума приняли участие представители государственных органов, эксперты исследовательских центров и организаций, частные компании, крупные предприниматели.

Выступая на мероприятии, Э. Рахмон отметил, что, «учитывая близкое соседство наших стран, в ближайшем будущем торгово-экономические связи между Таджикистаном и Индией должны отвечать потенциалу нашего сотрудничества».

«В этой связи сопредседателям Совместной комиссии Таджикистана и Индии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству было поручено на своем очередном заседании, которое пройдет в текущем году в Душанбе, разработать стратегию развития торговых и инвестиционных отношений, определить конкретные шаги для содействия сотрудничеству предпринимательских кругов», - сказал он.

Э. Рахмон подчеркнул, что Таджикистан располагает широкими возможностями для налаживания взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

По его словам, в настоящее время в республике реализуются проекты и программы на сумму $7,5 млрд. американских долларов. «Законодательство нашей страны устанавливает свыше 40 льгот и преференций, связанных с налогообложением и таможенной деятельностью», - сказал он.

Президент Таджикистана отметил, что в последние годы в стране на основе специальных государственных программ развивается агропромышленный комплекс, в том числе овощеводство и садоводство, наблюдается тенденция роста экспорта свежих овощей и сухофруктов в другие страны.

Он подчеркнул, что реализация широкого международного сотрудничества в этих отраслях, создание совместных предприятий по переработке сельхозкультур, кожи и шерсти, по хлопководству, а также садоводству, виноградарству, животноводству, пчеловодству и освоение новых земель нуждаются в привлечении инновационных технологий и инвестиций.

«Поэтому данные сферы, переработка и хранение сельскохозяйственных культур в целях повышения экспортного потенциала страны за счет экологически чистой продукции, а также текстильные предприятия в ближайшем будущем должны стать из числа приоритетных направлений в отношениях Таджикистана и Индии», - добавил Э. Рахмон.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе прошел таджикско-индийский сельскохозяйственный форум

В Душанбе прошел таджикско-индийский сельскохозяйственный форум
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ