27.04 04:40
Привет, гость
 

ВБ прогнозирует снижение роста ВВП в Таджикистане до 6,5% в связи с замедлением роста в России

27.10.2014, 11:02
Экономический рост в Таджикистане замедляется, в то время как уязвимость к шокам растёт, и Таджикистан сталкивается со спектром внешних и внутренних рисков. Об этом, как сообщает представительство ВБ в РТ, указано в последнем «Экономическом отчёте по Таджикистану», подготовленном Всемирным банком.

В первой половине 2014 г. экономический рост в Таджикистане снизился до 6,7%, понизившись с 7,5% годом ранее, по причине замедления деятельности практически во всех секторах. Ослабление глобального экономического роста и снижение цен на хлопок и алюминий оказали негативное влияние на основные экспортоориентированные виды промышленности, результатом чего стало снижение общего уровня промышленного роста до менее 3% с почти 7% годом ранее.

Снижение уровня денежных переводов по причине замедления темпов роста в России привело к снижению внутреннего спроса на услуги и строительство жилья. Хотя рост сельскохозяйственного производства тоже снизился вследствие ливней и низких температур, он, тем не менее, составлял шесть процентов. Фиксированные капиталовложения быстро росли благодаря началу работы программы государственного инвестирования.

Согласно отчету в 2014 г. прогнозируется снижение роста ВВП до 6,5% по причине замедления роста в России и снижения экспортных продаж. Основные риски в ближайшей перспективе связаны с уязвимостью и вопросами управления в финансовом секторе, фискальными рисками государственных предприятий, замедлением восстановления цен на алюминий и хлопок, а также дальнейшем замедлением активности основных торговых партнёров Таджикистана.

«Учитывая растущие риски, для Таджикистана, крайне важно внедрить комплексную программу структурной реформы, в целях усовершенствования предпринимательского климата, позволяющего разрешить вопросы в государственном и финансовом секторах», отметила Патриция Виверс-Картер, глава представительства Всемирного банка в Таджикистане

«Усиление фискальных и внешних буферных элементов будет играть важную роль в смягчении воздействия внешних шоков, особенно в свете тесных связей между Таджикистаном и Россией, и такими торговыми партнёрами как Казахстан, Турция и Китай», указала Марина Баканова, старший экономист представительства Всемирного банка в Таджикистане. «В ближайшем будущем, предусмотрительная макроэкономическая политика, такая как повышение гибкости обменного курса, могла бы помочь стране абсорбировать любые шоки».

«Экономический отчёт Всемирного банка по Таджикистану» делает вывод, что в среднесрочном периоде предусмотрительное макроэкономическое управление и структурные реформы, нацеленные на диверсификацию и улучшение интеграции в глобальные и региональные рынки, могли бы создать большие экономические возможности и снизить уровень уязвимости Таджикистана к шокам. Инвестиции в человеческий и институциональный капитал могут поддержать повышение производительности и создание рабочих мест и, в конечном итоге, ускорить переход к модели более устойчивого роста.

Активный портфель Всемирного банка в Таджикистане в настоящее время включает в себя 13 проектов общей стоимостью S$220,6 млн.. Самая крупная доля портфеля принадлежит, сектору городского, сельского и социального развития (21%), за которым следует сельское хозяйство (18%), энергетика (16%), государственный сектор (10%), окружающая среда и природные ресурсы (7%), здоровье, питание и население (7%), образование (7%), водоснабжение (7%), торговля и конкурентоспособность (5 %), социальная защита и труд (2%).

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ