26.04 09:53
Привет, гость
 

Эксперты просят руководство стран Центральной Азии обратить внимание на развитие ремесленного сектор

01.10.2014, 10:59
Двенадцать экспертов и заинтересованных лиц обратились с единой резолюцией к главам Центрально-Азиатских государств: Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана с призывом обратить внимание на потребности развития ремесленного сектора в регионе.

Как сообщает пресс-служба Представительства Европейского союза в Таджикистане, единое обращение стало итогом международной конференции «Региональное сотрудничество как ключевой инструмент в продвижении Центрально-Азиатских ремесленных товаров в международные рынки сбыта», проведенной в Бишкеке в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта «Ремесленничество и бизнес через региональную интеграцию и рынки справедливой торговли».

Конференция была организована Бишкекским деловым клубом при поддержке партнерских организаций. Мероприятие прошло при участии Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, общественных организаций, ремесленников и экспертов из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, а также международных экспертов из Швеции и Италии.

Сообщается, что резолюция определяет 9 ключевых вопросов, которые должны быть приняты во внимание Центрально-Азиатскими странами в улучшении взаимодействия, а также конкретные предложения по развитию потенциала ремесленного сектора в регионе.

Подписавшие документ эксперты убеждены, что «многие вопросы более значительны на региональном уровне, нежели на национальном», и верят, что «Центральная Азия, как регион с богатой общей историей […] получит большую выгоду от более интенсивной региональной интеграции», напоминают, что «сектор ремесленничества является ценным не только с точки зрения сохранения уникального культурного наследия, но также дает возможность создания новых рабочих мест, и развития стратегически важного бизнеса».

Эксперты призывают «определить ясную государственную политику относительно ремесленного сектора в странах Центральной Азии», и просят проведение данной политики к сектору «как составной части экономики стран».

Более того, резолюция призывает «определить официальный статус ремесленника (на законодательном уровне)», требует «официально утвердить ассортимент производимой в стране ремесленной продукции» и просит «принять многостороннее межправительственное соглашение по унификации таможенных сборов на границах между странами Центральной Азии за провоз ремесленной продукции и сырья».

Проблемы, связанные с формированием городов-центров ремесел, системой налогообложения и защитой интеллектуальной собственности, также должны быть внимательно рассмотрены.

Правительствам Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Республики Казахстан было предложено до 1 октября текущего года сформировать позицию и разработать конкретные дорожные карты для реализации предложений настоящей Резолюции.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперты просят руководство стран Центральной Азии обратить внимание на развитие ремесленного сектор

Эксперты просят руководство стран Центральной Азии обратить внимание на развитие ремесленного сектор
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ