27.04 10:00
Привет, гость
 

ВБ выделил $22 млн. на коммерциализацию сельского хозяйства в Таджикистане

30.07.2014, 13:51
Грантовое соглашение о финансировании Проекта коммерциализации сельского хозяйства в Таджикистане на сумму $22 млн. подписано сегодня в Душанбе министром финансов РТ Абдусаломом Курбоновым и главой представительства Всемирного банка в РТ Маршей Олив.

Как сообщили «АП» в представительстве Всемирного банка в Таджикистане, новый проект поддерживается совместно Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC) и финансируется из средств гранта Международной ассоциации развития (МАР).

«Данный проект основывается на прошлых реформах, которые способствовали укреплению прав собственности на землю, реорганизации фермерских хозяйств и обеспечению фермеров свободой выбора при выращивании культур сельского хозяйства. Проект расширяет возможности для фермеров и предпринимателей в повышении производительности и доступа к внутренним и экспортным рынкам», - отмечают в ВБ.

По словам Марши олив, в настоящее время, возможности фермеров в поставке своей продукции на рынок ограничены, в результате чего сокращаются их доходы, и снижается общий темп экономического развития в Таджикистане.

«Этот проект расширит возможности для фермеров посредством внедрения современных маркетинговых методов и коммерческой практики, которые помогут повысить производительность сельскохозяйственной продукции. По мере того как мелкие фермерские хозяйства станут успешными предприятиями, они будут создавать рабочие места и способствовать экономическому процветанию», - отметила она.

Вклад сельского хозяйства в ВВП составляет 23%, и этот сектор обеспечивает 48% занятости и, таким образом, играет основную роль в экономическом росте и сокращении бедности. Благодаря комплексу взаимодополняющих мер, включая доступ к займам, грантам и формированию потенциала для мелких фермеров, проект увеличит коммерциализацию продуктов сельского хозяйства и ферм.

Кроме того, больше средних предприятий агробизнеса и ассоциаций производителей смогут продавать свои товары на местных и международных рынках. Кроме того, проект позволит сформировать потенциал правительства в проведении политических и регулятивных реформ, поддержки рыночных исследований и анализа, а также поддержит модернизацию образовательных программ в сфере коммерческого агробизнеса.

Дополнительная, прямая инвестиция от IFC в размере $1,9 млн. увеличивает общую сумму финансирования до $23,9 млн. Ожидается, что посредством совместных усилий МАР и IFC удастся привлечь больше частных инвестиций в проект в размере $72 млн.

В настоящее время активный портфель Всемирного банка в Таджикистане состоит из 13 проектов на общую сумму $220.56 млн. Самая крупная доля портфеля принадлежит сельскому хозяйству и развитию сельской местности (46%), за ним следуют энергетика (16%), здравоохранение, образование, и социальная защита (15%), управление государственным сектором и экономическая политика (11%), водоснабжение (7%) и частный сектор (5%).
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ВБ выделил $22 млн. на коммерциализацию сельского хозяйства в Таджикистане

ВБ выделил $22 млн. на коммерциализацию сельского хозяйства в Таджикистане
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ