26.04 18:48
Привет, гость
 

«Таджикско-китайская горнопромышленная компания» произвела за полгода продукции на 322 млн. сомони

24.07.2014, 17:03
650 тысяч тонн руды на общую сумму 322 млн. сомони добыто за первое полугодие «Таджикско-китайской горнопромышленной компанией», расположенной на севере Таджикистана – в поселке Зарнисор города Караккум.

Как сообщил «АП» заместитель генерального директора предприятия Зафар Зарипов, за первое полугодие добыто 23,6 тыс. концентрата свинца, 39,5 тыс. концентрата цинка и 2,2 тыс. концентрата меди. Он отметил, что предприятие перевыполнило намеченных план по добыче руды на 13,8%.

В аналогичном периоде прошлого года, по словам Зарипова, было добыто руды на 205 млн. сомони.

Сегодня работой в «Таджикско-китайской горнопромышленной компании» обеспечены 1682 рабочих и специалистов , 104 из которых составляют местные жители, остальные - иностранцы.

Средняя заработная рабочих на предприятии составляет 2 тысячи 170 сомони.

Алтын-Топканское(ныне Зарнисор) рудное поле полиметаллов расположено на севере Таджикистана в острогах Кураминского хребта и в непосредственной близости от Алмалыкского горнопромышленного района Узбекистана. Оно состоит из нескольких месторождений, из которых объектами разработки стали только четыре: собственно Алтын-Топкан, Сардоб, Чал-Ата и Пай-Булак. Первое по своим запасам свинца и цинка считается крупнейшим в Центральной Азии.

В 2006 году на основании соглашения о сотрудничестве между Министерством энергетики и промышленности Республики Таджикистан и предприятием China Globle New Technology I E Co., Ltd. Китайской Народной Республики на базе Алтын-Топканского рудоуправления была создана «Таджикско-китайская горнопромышленная компания» с уставным капиталом 30 млн долл. США с правом добычи и переработки свинцово-цинковых руд месторождений Алтын-Топкан и Пай-Булак.

В середине 2008 года начались горные и строительные работы. Силами таджикских и китайских специалистов за 1,5 года компания построила в пос. Алтын-Топкан (с 2011 г. – Зарнисор) обогатительную фабрику. В 2010 г. вошла в строй I очередь обогатительной фабрики с годовой мощностью по переработке руды 300 тыс. т. После строительства второй технологической линии годовая производительность фабрики возрастет до 1 млн т. Программой модернизации и технологического переоснащения предприятия на 2013–2015 гг. предусмотрен выход его на проектную мощность в 2 млн т по добыче и переработке свинцово-цинковых руд. Горнодобывающий комплекс получил название Зарнисорский горно-обогатительный комбинат (ГОК).

В настоящее время производственная мощность рудников, отрабатывающих месторождения Алтын-Топкан (нынешнее название – Зарнисори-Шимоли) и Пай-Булак, составляет около 1 млн т.

Общий размер инвестиций на сегодняшний день составляет 95,43 млн долларов США. Согласно проекту развития предприятия, с вводом в эксплуатацию нижних горизонтов месторождения Зарнисори-Шимоли, объем добычи и переработки руды составит около 2 млн тонн с дальнейшим увеличением до 3 млн тонн в год.

В дальнейшем планируется строительство завода для металлургического передела свинцовых, цинковых и других концентратов, мощностью по готовой продукции в 50 тыс. тонн. По предварительным подсчетам, сумма инвестиций на второй период составит 200 млн долларов, что позволит создать более 2000 рабочих мест.

Продукция компании, на основе контрактов, экспортируется в такие страны, как Китай, Россия и Казахстан.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ