27.04 03:16
Привет, гость
 

Таджикские диаспоры внесут вклад в развитие экономики страны

25.06.2014, 08:31
По инициативе Правительства Республики Таджикистан, Министерства труда, миграции и занятости населения РТ и при поддержке Международной организации по миграции вчера 24 июня в Душанбе начал свою работу форум соотечественников, проживающих за рубежом, приуроченный к 17-ой годовщине Дня национального единства и примирения.

На форуме принимают участие заместитель Премьер-министра страны Мархабо Джааббори, первый заместитель министра иностранных дел РТ Рахмон Озада Эмомали, Глава представительства МОМ в РТ Тайма Курт, Министр труда, миграции и занятости населения Сумангул Тагоева, представители таджикских диаспор.

М. Джаббори в своем выступлении отметила что, проблема урегулирования трудовой миграции является одной из основных направлений деятельности Правительства РТ. Поэтому для привлечения и мобилизации таджикских диаспор и соотечественников, проживающих за рубежом, а также сотрудничества с ними в деле устойчивого развития нашей страны созданы благоприятные условия.

В настоящее время на территории РФ официально функционируют свыше 80 общественных организаций, культурных центров и таджикских диаспор, а также 2 общественные организации в Республике Украина, 2 таджикские организации в Киргизской Республике, 1 диаспора и 7 таджикских культурных центров в Республике Казахстан. «Мы надеемся, что эти организации внесут свой вклад в обеспечение защиты прав и интересов трудовых мигрантов-граждан РТ за рубежом, в обеспечении их местом работы и решении других проблем связанных с трудовой миграцией»,- добавила М. Джаббори.

В работе двухдневного форума для привлечения диаспор в процесс развития государства и инвестиций в экономику Таджикистана будут рассмотрены вопросы разработки «Карты дороги», а также представлен проект по внесению изменений и дополнений в План мероприятий Концепции привлечения соотечественников в качестве партнеров.

Также в ходе форума предполагается рассмотрение результатов исследований МОМ по определению возможности таджикских диаспор внести вклад в развитие экономики страны по опыту МОМ в разработанной программе привлечения диаспор в странах Африки.

В завершении мероприятия будет подписан документ, в котором участники форума обратятся к таджикским соотечественникам с предложением внести вклад в развитие Таджикистана.

Работа форума завершится 25 июня.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ