27.04 08:38
Привет, гость
 

Комментарий официального представителя ТАЛКО

15.03.2014, 11:51
В ТАЛКО не отрицают наличие долгов, однако категорически не согласны с методикой расчета Министерством финансов РТ коэффициента банкротства компании и считают его некорректным.

Директор Департамента информации и связи с общественностью ГУП «ТАЛКО» Игорь Саттаров дал комментарий по поводу опубликованной 14.03.2014 г. на сайте радио «Озоди» статьи «Талко - один шаг до банкротства».

В частности он отметил, что в отчете Министерства финансов Таджикистана «О деятельности и финансовом положении крупных государственных предприятий» говорится, что «коэффициент банкротства предприятия за 9 месяцев 2013 года достиг 0,90, и это свидетельствует о том, что предприятие находится на грани банкротства». Подобное утверждение является необоснованным, - считают в таджикской алюминиевой компании, - поскольку расчет, который производило Министерство был сделан на основе остаточной балансовой стоимости ТАЛКО (1,5 млрд. сомони), тогда как в мире подобные расчеты производятся в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) – по рыночной стоимости (930 млн. долларов США).

Если таким образом рассчитывать коэффициент банкротства, - подчеркнул И.Саттаров, - то, на фоне обострившегося в последние два-три года кризиса мировой алюминиевой промышленности, крупнейшие производители алюминия других стран, к примеру, CHALCO, HIDRO, RUSAL, RIO TINTO ALCAN и др., из-за понесенных ими многомиллионных потерь и имеющихся долгов, также попадут в список компаний, находящихся в зоне риска.

Подобные расчеты, если следовать мировой практике, предполагают подготовку консолидированной финансовой отчетности на основе принципа непрерывности деятельности компании, т.е. ведение ею операционной деятельности в обозримом будущем. Талко – единственная в Таджикистане компания, имеющая международное аудиторское заключение, подготовленное оценочной компанией – American Appraisal (AAR) Inc. (США), где дана независимая оценка основных средств (ОС) компании, из которой следует: (1) «Полная стоимость восстановления / замещения ОС» составляет 3,150 млрд. долларов США, «Полная стоимость восстановления за вычетом физического износа / Фактическая денежная стоимость ОС» - 930 млн. долларов США; (2) структура затрат компании соответствует международным стандартам и конкурентоспособна; (3) ожидаются положительные изменения на рынке алюминия в будущем, что позволит улучшить финансовую позицию ТАЛКО путем прибыльной торговой деятельности; (4) компания получает постоянную поддержку от своего владельца – Правительства Таджикистана.

На этом основании руководство компании считает правильным, с точки зрения объективности, составлять консолидированную финансовую отчетность на основе принципа непрерывности деятельности ТАЛКО. Следовательно, данная консолидированная финансовая отчетность не включает какие-либо корректировки, которые могли бы быть необходимы, в случае завершения своей операционной деятельности.

Что касается долгов ТАЛКО, то в настоящий момент наблюдается тенденция к их снижению, - подчеркнул руководитель информационной службы компании. Он также отметил, что в результате продолжающегося с 2008 года финансового кризиса в мировом алюминиевом секторе наблюдаются рекордные убытки, списания активов и рост долговой нагрузки. На этом фоне таджикская алюминиевая компания стала единственной среди мировых производителей алюминия, кто в этот период не только не накопил свои доги, но и значительно их снизил: если в 2006 г. внешняя задолженность ТАЛКО составляла 536 млн. долларов США, то к концу 2013 г. – 287 млн. долларов США.

Игорь Саттаров заявил, что в компании с недоумением и тревогой восприняли попытку Министерства финансов Таджикистана выставить ТАЛКО в качестве финансово несостоятельной компании, что не только не имеет под собой реальной почвы, но и не соответствует духу и букве Закона Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)».

В ТАЛКО также считают, что подобные действия Министерства финансов РТ идут вразрез с поручением Главы государства оказать в период ухудшения конъюнктуры мирового рынка алюминия государственную поддержку алюминиевому сектору экономики Таджикистана, являющемуся в нашей стране ключевой стратегической отраслью.

Департамент информации
и связи с общественностью
ГУП «Таджикская алюминиевая компания
ПРЕСС-СЛУЖБА

Душанбе, 14.03.2014 г.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ